ФСБ РФ затребовала все уголовные дела, которые расследовал первый замначальника ГСУ СК по Москве Денис Никандров.

"Следователями затребованы для изучения и проверки все уголовные дела, которые расследовал Никандров. Таким образом, следователи проверяют его на причастность к другим аналогичным преступлениям", - сообщил ТАСС информированный источник.

Он отметил, что одним из первоочередных было затребовано уголовное дело о "крышевании" подпольных казино в Подмосковье, возбужденное против ряда прокуроров и фактически развалившееся еще на стадии предварительного следствия.

"Наряду с материалами уголовных дел, следователи продолжают изучать документы и цифровые носители информации, изъятые в ходе обысков в ГСУ СК, а также по местам жительства подозреваемых. Также идут опросы и допросы сотрудников СК", - уточнил собеседник агентства.

Дело сотрудников СК

Уголовное дело в отношении первого замначальника Главного следственного управления СК РФ по Москве Дениса Никандрова, начальника УСБ СК РФ Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова было возбуждено 15 июля по подозрению получения ими особо крупной взятки от представителей криминального сообщества.

 

Утром 19 июля Никандров и Ламонов были задержаны на своих рабочих местах, Максименко - дома. Всем подозреваемым инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере"). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 15 лет заключения со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

Как считает следствие, речь идет о сумме в 1 млн долларов за переквалификацию обвинения на более мягкое и последующее освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец - одного из участников конфликта в кафе на Рочдельской улице, где в результате перестрелки в декабре 2015 года два человека были убиты и восемь ранены. В настоящее время следователи устанавливают взяткодателя, а также судьбу денег, полученных подозреваемыми в качестве взятки.

19 июля Лефортовский суд арестовал трех задержанных до 15 сентября. Заседания суда прошли в закрытом режиме. Защита уже обжаловала решения об аресте. Жалоба Ламонова назначена к слушанию в Мосгорсуде на 28 июля. Все фигуранты дела не признают своей вины, а также отказываются от дачи показаний.

Источник: ТАСС

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2