На территории Кувейта (небольшого эмирата на берегу Персидского залива) зафиксирована самая высокая температура на земле за всю историю метеорологических наблюдений. Об этом сообщил телеканал "Аль-Арабия".

Рекордная температура (на поверхности земли) в 54 градуса выше нуля по шкале Цельсия (129 градусов по шкале Фаренгейта) была замерена в минувшую среду, 20 июля, на северо-западе Кувейта, в местечке Эль-Мутриба. Эти данные о мировом рекорде, представленные кувейтскими метеорологами, к сегодняшнему дню приняты и подтверждены Всемирной метеорологической организацией (AMO).

Ранее температура выше 54 градусов (по Цельсию) была зарегистрирована лишь дважды. 10 июля 1913 года в американском штате Калифорния, в так называемой Долине смерти было отмечено 56,7 градуса выше нуля, а 13 сентября 1922 года плюс 58 градусов зафиксировали итальянские военные на базе, расположенной в Ливийской пустыне. Однако в обоих случаях, по утверждениям специалистов, замеры проводились дилетантами, использовали они при этом приборы сомнительной точности. Так что ни американская жара 1913 года, ни ливийский зной 1922 не могут быть признаны достоверными, а показания термометров абсолютно верными.

Отныне официальный рекорд мира в номинации "Самая высокая температура" принадлежит местечку Эль-Мутриба в Государстве Кувейт - 54 градуса выше нуля по шкале Цельсия.

Источник: ТАСС

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2