"Вот уже третий год Форум «Архыз-XXI» становится площадкой открытого диалога, на которой НКО Северного Кавказа не просто собираются для обмена опытом — во взаимодействии с бизнесом и властью здесь принимаются решения, важные и значимые для развития всего округа", - сказал заместитель Генерального директора АО "КСК" Сулейман Вагапов в ходе открытия пленарной сессии Северо-Кавказского гражданского форума "Архыз-XXI", состоявшейся 23 июля на территории ВТРК "Архыз".

"Как было тут сказано, «без диалога решений нет», и мы рады тому, что именно курорт «Архыз» стал площадкой для этого продуктивно диалога. Вот уже третий год, как настоящий форум, сменив прежнюю площадку и наименование, называется «Архыз-XXI» и имеет прописку на территории пос. Романтик курорта Архыз. Надеюсь, она стала постоянной", - отметил Сулейман Вагапов, также напомнив, что АО "КСК" как социально ответственная компания глубоко вовлечена в реализацию социальных проектов на территории СКФО.

«В этом году были проведены уроки физкультуры по новой модульной программе горнолыжного спорта для 400 школьников Карачаево-Черкесии и для 40 детей из нашего подшефного детского дома. Мы также внедрили и продлили на следующий год программу предоставления бесплатных ски-пассов для всех десятилетних детей. Кроме того, курорт Архыз присоединился к программе «Лыжи мечты», что позволяет людям с ограниченными возможностями всех возрастов, включая детей, обучаться катанию на лыжах с применением специального оборудования и инструкторов», -рассказал он. Также представитель АО «КСК» напомнил, что в прошлом году, в преддверии 70-летия Победы, за счет благотворительных средств АО «КСК» были отреставрированы семь памятников и мемориальных комплексов в СКФО, по одному в каждом из регионов округа, после чего компания взяла над ними постоянное шефство.

По словам Полномочного представителя Президента РФ, в СКФО Сергея Меликова, задача работы НКО заключается не в поднятии престижа организаций, а в прямых результатах их работы, которые в свою очередь влияют на уровень престижа НКО.

Северо-Кавказский гражданский форум "Архыз-XXI", по его мнению, проявил себя как эффективная площадка, демонстрирующая результаты. В пример он привел общественную акцию против "лирики", реализованную совместными усилиями в считанные месяцы после второго форума "Архыз- XXI". Сергей Меликов также обозначил ключевые проблемы функционирования НКО на Кавказе и отметил важнейшие достижения в их работе.

"Я с большим удовольствием опираюсь на НКО в своей работе. При помощи союза добровольцев России нам удалось организовать в Дербенте мероприятия по празднованию его 2000-летия. С помощью общественных организаций мы также узнаем о происходящем в различных учреждения, где содержатся те, кто сами не скажут о своих проблемах", - добавил он.

Полномочный представитель Президента России также поблагодарил руководство АО "КСК" и Карачаево-Черкесии за поддержку в проведении форума. "Я думаю, что дискуссии, которые проходят на склонах гор, гораздо более продуктивны, так как создают соответствующую атмосферу некой независимости и помогают более открыто формулировать те идеи, которые нас волнуют", - отметил он.

Комментируя цели форума, Сергей Меликов выразил надежду получить обратную связь, «потому что есть такое серьезное желание, чтобы эти мероприятия проходили неформально и давали возможность прочувствовать ту атмосферу и обстановку, которые сегодня в гражданском обществе присутствуют, для правильного и своевременного реагирования со стороны власти».

Как рассказал в своем выступлении И.о. Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, в контексте позитивных изменений в Карачаево-Черкесии важно отметить достижения некоммерческого сектора в республике. "Реализована целая система вовлечения общественных организаций в конструктивное сотрудничество с органами государственной власти. Общественная палата и общественные советы созданы при главах муниципальных образований", - сообщил он.

"Совершенно очевидно - общество и государство имеют общие цели и задачи. И государство, и общество нацелены на помощь реальным людям, решение их проблем. Уверен, что в ходе форума будут выработаны конкретные предложения, которые будут использованы в дальнейшей работе как государственных, так и общественных структур", - резюмировал Рашид Темрезов.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады участников форума, обсуждены ключевые проблемные вопросы.

III Северо-Кавказский гражданский форум «Архыз-XXI» проходит 21-23 июля на ВТРК «Архыз». Его тема — «Третий сектор — помощь реальным людям». Форум организован «Центром современной кавказской политики ЦСКП «Кавказ» при поддержке Полпредства Президента Российской Федерации в СКФО и Правительства Карачаево-Черкесии. АО «Курорты Северного Кавказа» выступает Генеральным партнером мероприятия.

Основная цель форума — консолидация усилий гражданского общества и государства, направленных на повышение уровня безопасности и социально-экономического развития регионов Северного Кавказа. 

 

Источник: Пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа»

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2