В актовом зале Дома радио состоялся круглый стол на тему: «Сильная семья – здоровое общество». Организаторы круглого стола: Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации и автономная некоммерческая организация «Женщины за развитие». Ведущей круглого стола была директор АНО «Женщины за развитие» Либкан Базаева. Встреча совместной Рабочей группы по плану действий по предотвращению вовлечения женщин в радикализм и экстремизм была направлена на повышение эффективности семейной политики и статуса семьи в обществе. Участники круглого стола отмечали, что социально-значимые мероприятия с участием всей семьи повышают её престиж, содействуют здоровому образу жизни. Обсуждали вопросы взаимодействия семьи и школы.  Вся работа проводится в разных направлениях: классные руководители и директора школ работают с детьми по своим программам, работают советы отцов, советы старшеклассников и горячие линии.

В своем выступлении заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алихан Элембаевсказал:

-Семья дает человеку любовь, поддержку, уверенность. Она необходима для правильного воспитания детей. Но, к сожалению, в последние годы ценность семьи в глазах молодого поколения утратила былое величие. Семья – это, в первую очередь, обязательства и с общечеловеческой точки зрения, и с точки зрения религии. Хочу обратить внимание на некоторые детали. В Исламе осуждается нежелание молодых людей вступать в брак. Всевышний Аллах обязал нас создавать семьи. Но важно и другое. У супругов друг перед другом есть определенные обязательства, и в первую очередь их обязанность - не допускать семейного разлада. Если семья будет находиться в мире и согласии, если супруги будут придерживаться норм поведения и уважать друг друга, то, по милости Аллаха, эта семья будет счастлива.

В своем выступлении профессор ЧГУ Лидия Курбанова отметила, что в широком спектре социальных проблем государственная семейная политика - наиболее важный и показательный аспект, ибо семейные проблемы касаются каждого человека. Одной из главных проблем социальной политики остаётся экономическая поддержка семьи. Однако это не означает, что государство должно только давать. Оно должно способствовать тому, чтобы семья самостоятельно встала на ноги, помогать организации семейного бизнеса, открытию семейных предприятий, предоставлять льготные кредиты.

Проблемы семьи, семейной политики - это комплексные проблемы, которые призваны решать и законодательные, и исполнительные органы государственной власти.

По словам председателя ЧР МОД «Диалог» Лейлы Аюбовой, актуальность данной темы на современном этапе связана, прежде всего, с тем, что процесс перехода семьи от привычных форм существования к освоению рыночных структур жизнедеятельности протекает крайне болезненно. Стремление и попытки семьи приспособиться к новым явлениям и постоянным переменам, происходящим в обществе, предопределяют изменения самого института семьи. Наличие идейного и морального вакуума в обществе, потеря исторического самосознания, патриотизма, резкой смены духовных и нравственных интересов на материальные стало основной причиной нестабильного положения общества в целом. Поэтому сегодня научное переосмысление проблем семьи является необходимым условием эффективного решения задач семейной политики.

Подводя итоги работы круглого стола, Либкан Базаева сказала:

-Государство, общественные организации, религиозные объединения, предприниматели, ученые, журналисты должны сделать все, чтобы обеспечить семье поддержку. Без учета интересов семьи никогда не сможет реализоваться государственная политика, направленная на возрождение России. Каждая семья должна растить детей, уверенно глядя в будущее, в любви и согласии, воспитывая в молодежи высокую духовность, гордость за свою Родину и ответственность за ее судьбу. Задача родителей – быть ближе к своим детям и больше времени проводить с ними.

В ходе работы круглого стола были выработаны предложения, которые будут учтены в дальнейшей работе.

 

Султан Атабаев

Фото Нур=Магомеда Юсупова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна