На заседании круглого стола, проходившего в департаменте, была поднята тема роли некоммерческих правозащитных организаций в развитии гражданского общества Чеченской Республики. В работе конференции приняли участие руководители и представители правозащитных и общественных организаций Чеченской Республики, адвокаты и юристы. На встречу также были приглашены: Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, Помощник Главы ЧР по развитию гражданского общества ЧР Тимур Алиев, Руководитель УФССП ПО ЧР Абдула Алаудинов.

С положительным отзывом о работе правозащитных организаций в общественной жизни республики выступил директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев.

-Чеченской Республике пришлось преодолеть огромные испытания на пути к миру и процветанию. Нашему народу всегда не хватало лидера-защитника, человека, ставящего интересы граждан превыше всего. В переломный для нашего региона период свою решимость противостоять бандитизму и разгулу ваххабизма продемонстрировал Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Именно он заложил фундамент правозащитной системы в нашем регионе. Сегодня светлый путь своего отца продолжает сын Рамзан Кадыров. И его поддержка стала решающей в процессе становления государственной системы правозащиты в Чеченской Республике,- отметил он.

Продолжая свою речь, она подчеркнул, что в самые сложные времена для республики, лишь немногие руководители стали на защиту прав граждан Республики.

- К большому счастью на сегодняшний день перед нашими правозащитниками не стоят те глобальные проблемы. И многие из них направили свою деятельность на духовно- нравственное воспитание и на социальную защиту граждан нашей республики, - сказал он.

В свою очередь, чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев отметил, что в Чеченской Республике создаются и совершенствуются новые механизмы защиты прав граждан, налаживаются механизмы правового просвещения населения. Также Н.Нухажиев сообщил, что при Уполномоченном по правам человека в ЧР создан наблюдательный совет, который будет мониторить соблюдение избирательных прав граждан в ходе выборов в день единого голосования – 18 сентября. Омбудсмен подробно остановился на целях и задачах, стоящих перед правозащитным сообществом республики в период проведения сентябрьских выборов.

По словам участников круглого стола, правозащитники должны всегда быть в курсе всех событий и не допускать искажения реальной ситуации в сфере защиты прав человека в Чеченской Республике.

В завершении мероприятия Уполномоченный по правам человека в ЧР отметил почетными грамотами в дело становления гражданского общества директора департамента Ризвана Дадаева и сотрудников ведомства.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2