Россия никогда не вмешивается в избирательные процессы других стран, в том числе в США. Эту позицию подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявления президента США Барака Обамы, который не исключил, что кибератаку на компьютерные системы Национального комитета Демократической партии (НКДП) могли осуществить хакеры из России, чтобы повлиять на исход выборов президента США.

"Президент Путин неоднократно говорил, что Россия никогда не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела других стран, тем более в избирательные процессы", - заявил Песков. "В Москве тщательно избегают любых действий, любых слов, которые могли бы трактоваться как прямое или косвенное вмешательство в электоральный процесс", - добавил он.

Песков также подчеркнул, что безосновательные предположения о якобы попытках России повлиять на исход президентских выборов в США говорят о неконструктивном настрое политиков в Вашингтоне. "Если говорить о каких-то подозрениях в отношении страны, то нужно, как минимум, быть точным и конкретным", - считает Песков. "Какие-то гипотетические рассуждения в данном случае не свидетельствуют о конструктивном настрое", - отметил он. Пресс-секретарь напомнил, что и оппоненты демократов в США, и российские власти уже не раз опровергали причастность Москвы к электоральным скандалам.

"Вместе с тем мы видим, что российская карта лежит в красном углу письменного стола всех вашингтонских политиков во время электоральной кампании, которые зачастую делают эту карту основной в своей игре; здесь можно только выразить сожаление", - заявил Песков.

"В целом, что касается российских страшилок, то это напоминает ситуацию, когда компания рассказывает себе историю с ужастиками и сама же начинает их бояться", - сказал пресс-секретарь.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна