Во Дворце молодежи начался международный форум «Кавказ и глобальная турбулентность».

Для участия в форуме в республику прибыли молодые политологи, журналисты, ученые, студенты и аспиранты, а также представители федеральных и региональных органов государственной власти из Азербайджана, Армении, Грузии, Абхазии, Южной Осетии и регионов России.

В работе форуме приняли участие председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Главе ЧР – помощник Главы Чеченской Республики Тимур Алиев, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, министр ЧР по делам молодежи Мурат Тагиев.

Выступая с докладом Мурат Тагиев рассказал о приоритетных задачах, стоящих перед возглавляемым им ведомством.

-Разумеется, министерство по делам молодежи проводит работу по всем основным направлениям государственной молодежной политики. Но особое внимание уделяется профилактике экстремизма и терроризма, профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, - отметил он.

В свою очередь, Джамбулат Умаров обращаясь к присутствующим отметил, что на современном этапе, как известно, Россия втянута в пространство великого противостояния, в ситуацию тотального политического и экономического давления со стороны геополититических противников.

– Если вспомнить историю, то никто и никогда не смог навязать мужественному и одновременно открытому, доброму российскому народу свою волю. Сколько раз насаждались в России разного рода и народные и чуждые ее гражданам социально-политические или религиозно-идеологические теории. Уничтожались целые слои населения под предлогом классовой вражды, истреблялись православные священники, мусульманские ученые-алимы. После распада Советского Союза мало кто верил, что когда-нибудь новое государственное образование под названием Российская Федерация станет сильной и могучей страной, - подчеркнул он.

Министр также напомнил, что в смутные 90-е годы была организована попытка развалить Россию и мишенью, ахиллесовой пятой для этих планов была выбрана Чеченская Республики. В регион хлынули террористы с более чем 50-ти государств. К чему это привело, мы все хорошо знаем. Две военные кампании унесли жизни тысячи людей, республика была в руинах, а чеченский народ оказался на грани гуманитарной катастрофы.....

Сейчас трудно себе представить тот хаос, насилие, произвол, которые царили в республике. Но это было, и мы должны помнить трагические события лихолетья, чтобы анализировать уроки из истории и не допустить где бы то ни было подобной ситуации.

- Ахмат-Хаджи предвидел наше будущее, эту бескомпромиссную борьбу с международными террористами, их неправоту, борьбу за основные ценности и ориентиры истинного ислама, за любовь, за созидание, которому учит нас наша религия. Видя все это, он просто говорил: "Давайте учиться жить". И в этих словах хранилось великое таинство. А-Х. Кадыров сумел возглавить нацию и объединить ее в самое тяжелое, судьбоносное для народа время. Нынешний Глава ЧР, Герой Росси Рамзан Ахматович Кадыров сумел перенять духовно-политическое наследие, которое оставил Ахмат-Хаджи и смог его достойно реализовать, - сказал Д. Умаров. В рамках прошедших секций состоялась презентация фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, основного организатора форума, также говорили о государственной молодежной политике на Северном Кавказе, гости интересовались опытом Чеченской Республики в данной сфере.

Кроме того, на повестке прошедшего первого дня форума стояли такие темы как: «От территории войны к территории мира. Стратегия урегулирования на примере Чеченской Республики»; «Карабахский конфликт в региональном контексте»; «Российская внешняя политика на Южном Кавказе: интересы, подходы, стратегия».

Следующей площадкой для работы форума станет Чеченский государственный педагогический университет, где участники мероприятия уже 28 июля проведут ряд запланированных встреч.

Отмети, что Международный форум «Кавказ и глобальная турбулентность» проводится фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова при поддержке Министерства Чеченской Республики по делам молодежи в рамках ежегодного международного научно-образовательного проекта «Кавказский диалог».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2