В селе Танги-Чу Урус-Мартановского района Чечни прошло противопожарное мероприятие, направленное на предотвращение пожаров в летний период. Его провели сотрудники пожарно-спасательной части №17 на территории местной мечети после пятничной молитвы.

По словам инспектор ПСЧ-17 Рустама Баштыкова, место для проведения превентивной беседы выбрано неслучайно: специалисты МЧС пытаются охватить как можно большее количество людей, а пятницу мечеть заполняется почти полностью. Подобной формой доведения информации для населения пожарные пользуются регулярно.

– Мы разъяснили прихожанам правила безопасного пользования электрическими и газовыми приборами, так как по статистике именно из-за их неправильной эксплуатации или неисправности происходит наибольшее количество пожаров, — отметил инспектор.

Он добавил, что особо была затронута тема запрета на разведение костров, сжигание мусора и сухой травы в пожароопасный период. Гражданам были приведены примеры, когда неосторожное обращение с огнем приводило к крупным пожарам. Кроме того, подчеркнул инспектор, сжигание сухой растительности влечет административную ответственность.

– В памятках, которые мы распространили среди жителей села, содержатся противопожарные правила, номера вызова экстренных служб 101 и 112, а также действия в случае возникновения пожара, — подытожил специалист.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна