В Грозном проходят российско-китайские консультации по вопросам безопасности.

Представительную делегацию Китайской Народной Республики возглавляет Чэн Гопин, спецпредставитель по вопросам борьбы с терроризмом и безопасности. Российской межведомственной делегацией руководит Евгений Лукьянов, заместитель секретаря Совета безопасности РФ.

Чеченскую сторону в составе российской делегации представляют секретарь Совета экономической и общественной безопасности ЧР Идрис Черхигов, помощник Главы ЧР Даниил Мартынов и другие официальные лица.

По прибытии в Грозный членам китайской делегации был продемонстрирован информационный ролик о подготовке и деятельности правоохранительных органов и сил специального назначения по обеспечению правопорядка и борьбе с терроризмом и экстремизмом в Чеченской Республике.

Вчера гости побывали в учебном центре подготовки СОБР «Терек» в селе Центарой, где они ознакомились с его работой и увидели показательные выступления этого спецподразделения.

«Вся делегация из КНР, побывав в учебном центре подготовки СОБР «Терек», выразила свое полное восхищение уровнем боевой подготовки чеченского спецподразделения по борьбе с терроризмом, его техническим оснащением, слаженными и четкими действиями», - сказал помощник Главы ЧР Даниил Мартынов.

Сегодня в Грозном продолжились консультации по вопросам безопасности между китайской и российской межведомственной делегациями. С вступительным словом на них выступил руководитель российской делегации, заместитель секретаря Совета безопасности России Евгений Лукьянов.

Помощник Главы ЧР Даниил Мартынов от имени Рамзана Кадырова зачитал приветственный адрес руководителя республики гостям из КНР. Он также поделился с китайскими друзьями опытом борьбы с терроризмом в Чеченской Республике, рассказал, что победа над этим злом достигнута благодаря предпринятым общим усилиям власти и общественности.

Опыт России и, в частности, Чеченской Республики в борьбе с терроризмом и экстремизмом очень заинтересовал гостей и произвел на них большое впечатление. Делегация КНР пригласила Д. Мартынова и представителей чеченских спецслужб в Китай с ответным визитом.

Китайская делегация также совершила экскурсионную поездку по Грозному. У гостей вызвала восторг и восхищение отстроенная в сжатые сроки почти полностью разрушенная во время недавних военных действий столица Чеченской Республики.

Вечером планируется отъезд делегаций в Москву.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2