19 августа 2016 года в Национальном музее Чеченской Республики состоялось открытие выставки «Свет красок в искусстве Ислама», реализуемой при содействии Галереи  исламского искусства (Республики Ингушетия). Открытие выставки приурочено к 65-летию со дня рождения первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова.

Радушно встречала посетителей музея сегодня, 23 августа, заведующая отделом средневековой и новой истории Мадина Дидигова. По ее словам, в экспозиции представлены произведения художников из Ингушетии, Башкортостана и Чеченской Республики, а также репродукция работ известного сирийского каллиграфа Шукри Амр Харачоевского, ныне проживающего в Иордании.

Разноплановое по исполнению и содержанию творчество авторов данной выставки объединяет каллиграфия, изображающая в надписях аяты из Священного Корана.

Свои произведения для выставки представили художники: Василь Ханнанов, Зелимхан Полонкоев, Юсуп Зубайраев, Мадина Джамбулатова, Лиза Чахкиева, Эсет Хамхоева. У каждого художника свой творческий путь и самобытный художественный почерк.

Юсуп Зубайраев стремится показать всю красоту и свет, исходящий от письма Священных слов. Вышивка Эсет Хамхоевой отличается очень тонкой и точной работой стежка. Полотна Мадины Джамбулатовой и Лизы Чахкиевой запоминаются гармоничным сочетанием колорита и техники письма, где каллиграфия выступает как часть композиции.

Экспозиция, представленная в Национальном музее ЧР, состоит из более 40 произведений. Выставка продлится до 18 сентября 2016 года.

 

Султан Атабаев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна