По меньшей мере 14 человек погибли в результате землетрясения, произошедшего в центре Италии. Об этом сообщает газета La Repubblica.

Подземный толчок магнитудой 6,0 произошел в 03:36 (04:36 мск), затем последовал второй толчок магнитудой 5,4. Землетрясение, затронувшее обширную зону Апеннинского хребта, почувствовали во многих городах - Перудже, Риети, Норче. Эпицентр подземных толчков находился  в провинции Рьети на глубине 4 км. 

Сообщается о поврежденных зданиях, дорогах и мостах. По данным официальных властей, под обломками остаются люди. Операцию по спасению затрудняет то, что многие затронутые стихией районы труднодоступны.

В наибольшей степени пострадали населенные пункты, расположенные в горной местности, - Аматриче, Пескара-дель-Тронто, Аккумули. Подземные толчки ощущались и в Риме. 

Помощь МЧС РФ

МЧС России готово оказать помощь Италии в ликвидации последствий землетрясения.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России, глава министерства Владимир Пучков направил телеграмму Директору департамента гражданской защиты при Совете министров Италии Фабрицио Курчо с предложением помощи.

"Я хотел бы предложить практическую помощь МЧС России в ликвидации последствий стихийного бедствия", - говорится в телеграмме главы МЧС. В пресс-службе министерства уточнили, что в готовности к вылету находятся спасатели, имеющие огромный опыт работы в зоне сильнейших землетрясений и оснащенные современным оборудованием для разбора завалов и спасения людей. МЧС России также готово направить в Италию мобильный диагностический комплекс "Струна" для определения степени повреждения зданий и сооружений.

Источник: ТАСС

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2