В Москве состоялось Всероссийское августовское совещание педагогических работников. В его работе приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, руководство Министерства образования и науки России, победители Всероссийского конкурса «Учитель года», учителя, которым присвоено почётное звание «Народный учитель Российской Федерации», и педагоги, подготовившие победителей всероссийских, международных олимпиад, конкурсов профессионального мастерства.

По данным Минобразования ЧР, в работе совещания приняла участие группа учителей из Чеченской Республики.

В рамках совещания работали пять дискуссионных площадок: «О повышении престижа профессии учителя в обществе», «Национальная система учительского роста и совершенствование профессионального стандарта педагога», «Инфраструктура школьного образования», «Снижение бюрократической нагрузки» и «Школа России: к новым образовательным результатам».

По итогам работы Всероссийского августовского совещания педагогических работников сформирована резолюция, в которую вошли предложения его участников.

На основе документа будут готовиться соответствующие изменения в нормативные акты.

В частности, в резолюции сформулированы такие предложения, как роль и статус педагога в Российской Федерации, обеспечение и сохранение социальных гарантий, академических прав и свобод педагогических работников на достигнутом уровне, в том числе, права на досрочную пенсию, удлиненный отпуск, гарантии по заработной плате и других прав и гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и т.д.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2