В Грозном завершила работу Всемирная исламская конференция «Кто они -последователи сунны?», приуроченная к 65-летию Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.Участники форума рассмотрели ряд важных для мусульман тем: вероубеждение, суфизм, фикх, взгляд на реальность. Для их обсуждения в Грозный прибыли более 100 видных религиозных деятелей: ученые богословы, религиоведы, муфтии из разных стран мира, СНГ и субъектов России.

В течение двух дней участники форума кропотливо работали над разъяснением признаков Ахлю-Сунны валь-Джамаа и их особенностей, обсуждали вопросы фикха и мазхабы, а также их важность для мусульман, подробно рассмотрели тему суфизма.

Участники конференции также отмечали, что в столь сложный период для мусульманской Уммы, когда радикально настроенные группы очерняют истинный Ислам, верующим нужно объединиться,чтобы избежать раскола. Богословы подчеркивали, что знания, обретенные на этой встрече, каждый имам и муфтий должен доносить до народа в своих мечетях. Делегаты конференции были едины во мнении, что данная конференция поможет доказать миру, что Ислам - это религия мира и добра.

По итогам форума была принята резолюция.

 

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2