Нурди Нухажиев, Уполномоченный по правам человека в ЧР

Уже прошло 1,5 года как был убит Борис Немцов. Точка в расследовании этого преступления далеко ещё не поставлена. Чем больше длится расследование, тем больше домыслов, спекуляций вокруг этой темы. Вот и директор центра Московского бюро по правам человека Александр Брод на днях обратился к Комиссару Совета Европы по правам человека Нилсу Муйжниексу с просьбой дать оценку докладу немецкого публициста Вильгельма Дитля о возможной причастности СБУ Украины к убийству Немцова. Я понимаю и поддерживаю известного правозащитника Брода, хотя, исходя из своего многолетнего опыта, могу предположить, что никакой внятной оценки со стороны еврокомиссара по правам человека не будет.

Я понимаю, что такого характера преступления трудно раскрываются. Но тем не менее следственные органы обязаны их раскрывать за максимально короткие сроки. При этом это должна быть качественная работа, которая с юридической точки зрения – безупречна. Однако расследование убийства Немцова вызывает массу вопросов; доводы адвокатов подследственных и заявления самих подследственных и их родственников не рассматриваются. Некоторые доказательства «вины» подследственных, добыты, мягко выражаясь, не совсем законными способами – нарушением УПК РФ, которые на суде могут быть не приняты. В частности, в мой адрес обращались, к примеру, родственники подследственного Бахаева Х. Л., братьев Губашевых. Я в свою очередь обращался в органы прокуратуры вплоть до Генпрокурора РФ, но безрезультатно.

Я уже многие годы повторяю банальную мысль – не красит ни государство, ни его правоохранительные органы, когда граждане ищут справедливость за пределами своей страны. Они должны быть уверены, что наши правоохранительные органы защитят их права, а это зависит от самих правоохранительных органов.

Вот и в случае расследования убийства Немцова следственные органы не должны давать основания для разного рода домыслов, а для этого, как я уже сказал, нужно вести следствие, опираясь только на букву закона.

Пресс-служба УПЧ в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2