Сегодня в Волгограде проходит  заезд  участников V Всероссийского  радиофестиваля  «Голос Кавказа», посвященный памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи  Кадырова.  Гости  и участники фестиваля будут проживать в  комфортабельном отеле «Южный».

Первый заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации -  председатель оргкомитета фестиваля Сайд-Селим Абдулмуслимов рассказал агентству о том, как проходит процесс подготовки к церемонии открытия фестиваля и как участников встретил Волгоград.

- Изначально мы планировали, что фестиваль будет проходить на уровне регионов  СКФО и ЮФО, отсюда и название  - «Голос Кавказа», но со временем желание принять участие в  нем стали изъявлять и представители со всей страны, так он обрел статус Всероссийский, - рассказывает он.

Журналисты радиокомпаний с разных регионов России будут соревноваться в номинациях: «Ежедневный информационный выпуск», «Тематическая программа», «Утреннее шоу» и дополнительной номинации «Специальный приз».

Число желающих принять участие в радиофестивале растет с каждым годом, если в 2012 году в нем приняли участие  всего 15 радиокомпаний, то в 2015 году их количество возросло до 100, а  уже в этом году более 200 журналистов представили около 300 творческих работ по всем номинациям.

- Я объясняю такой интерес к фестивалю тем, что в России подобных площадок для работников радиосферы фактически нет, если какие-то мероприятия и проходят, то чаще на уровне регионов, - отметил  председатель оргкомитета.

По его словам особый статус фестивалю придает и то, что он посвящен памяти Первого Президента ЧР, Герою России А.А. Кадырова.

- Здесь мы  в очередной раз убеждаемся, что Ахмата-Хаджи Кадырова   с глубоким уважением вспоминают не только в нашей республике, но и по всей стране. Он всегда выступал за мир и братские отношения, за сохранение и приумножение культурных ценностей и укрепление духовно-нравственных основ многонационального народа Российской Федерации,  - подчеркнул Сайд–Селим Абдулмуслимов.

Он выразил особую  благодарность  вице-губернатору  Волгоградской области Александру  Блошкину, Комитету  информационной политики Волгоградской области, а также Департаменту культуры за теплый прием и содействие в организации фестиваля.

Стоит отметить, что программа фестиваля  насыщена и представляет особый интерес, -  запланированы мастер-классы и "круглые столы" с участием представителей региональных радиостанций, где будут подниматься проблемы и обсуждаться перспективы развития современной радиожурналистики.

 Кроме того,  «Голос Кавказа»  уже имеет свои традиции, так бессменным ведущим церемонии является ди-джей радио «Грозный» Руслан Загаев, а в качестве его соведщуей выступает представительница региона, где проходит фестиваль. 

Завтра гостей ожидает гала-концерт  и торжественная церемония награждения победителей в  Волгоградском музыкальном театре.

Мадина Хамидова 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2