В минувшее воскресенье в Махачкале торжественно встречали российских и китайских туроператоров, прибывших на Северный Кавказ в рамках нового туристического маршрута «Великий шелковый путь».

Гостей встречали в аэропорту Махачкалы «Уйташ», сообщает «Интер-факс».

«Открытие этого маршрута позволит укрепить стратегическое взаимодействие между Россией и Китаем, потому что Великий Шелковый путь и данный его отрезок очень важны», — сказал глава дипломатического представительства госуправления по делам туризма КНР в Москве Чжао Хунцин.

Как отметил Чжао Хунцин, отрезок Великого шелкового пути, проходящий по территории Северо-Кавказского федерального округа, важен, но в Китае с ним плохо знакомы. "Цель нашего визита — более подробное ознакомление с культурой данного региона и историей Великого шелкового пути именно здесь», — отметил Чжао Хунцин.

За неделю участники тура посетят самый древний город России Дербент с цитаделью Нарын-кала, мечеть "Сердце Чечни" в Грозном, древние монастыри в Северной Осетии, а также увидят старинные средневековые башенные города Ингушетии, поднимутся на Эльбрус по канатной дороге, осмотрят достопримечательности городов-курортов Кавминвод и побывают на Медовых водопадах в Карачаево-Черкесии.

Напомним, соглашение о создании туристического маршрута по Северному Кавказу было подписано весной на выставке "Интурмаркет-2016". Проект инициирован субъектами Северо- Кавказского федерального округа (СКФО) и реализован при поддержке Минкавказа и Ростуризма. В Минкавказа РФ сообщили, что по результатам поездки будет подписан ряд соглашений между властями регионов СКФО и китайскими туроператорами.

Замминистра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников уверен, что "путешествие откроет туристам другой Кавказ - безопасный и гостеприимный".

26 сентября гости прибыли в Грозный.

Маша Ким

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна