Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал абсолютной ложью слухи о якобы тысячах чеченских беженцев, пытающихся перейти на территорию Польши.

Он отметил, что эти люди не имеют права называться беженцами, потому что у них нет причины для бегства из Чеченской Республики, самого стабильного и развивающегося региона России, где вопросы социальной помощи и поддержки нуждающихся решаются даже лучше, чем в Европе.

«Тех, кого некоторые СМИ выдают за «беженцев» - это те, кто пожелал выехать в Европу, чтобы, оставив родных и близких, продав в Чечне дом или квартиру, оказаться в переполненных лагерях беженцев», - отметил глава региона.

«Я иногда слышу, что якобы "тысячи чеченских беженцев пытаются перейти на территорию Польши". Это абсолютная ложь! Возможно, кто-то и пожелал выехать в Европу, чтобы, оставив родных и близких, продав в Чечне дом или квартиру, оказаться в переполненных лагерях беженцев. Но это не беженцы. Чтобы их так называть, нужны причины, причины для бегства. Какие для этого могут быть поводы, если Чечня - самый стабильный и развивающийся регион, если такой социальной помощи и поддержки нуждающимся нет нигде, включая и Европу?» - написал Р. Кадыров.

Он предупредил так называемых беженцев, что их заманивают на Запад спецслужбы для того, чтобы «в нужный момент использовать в своих неблаговидных целях». Поэтому, прежде чем решиться на такой шаг, им следует хорошо подумать, на что они обрекают себя и своих детей.

«В некоторых европейских странах еще не перевелись подручные местных спецслужб, которые в Интернете распространяют небылицы о райской жизни в Польше, Бельгии, Голландии... Зовут туда чеченцев, чтобы в нужный момент использовать в своих неблаговидных целях. Они ещё не знают, что прошли времена басаевых, хаттабов, умаровых. И возврата к ним не будет никогда. Поэтому, прежде чем лишиться всего и превратиться в лиц без определенного места жительства (бомж), утратить свою религию, традиции и обычаи, важно сто раз подумать, на что вы обрекаете себя и детей... Обратная дорога будет долгой и тяжёлой», - пишет Глава ЧР.

В то же время он особо выделил тех чеченцев, которые во время двух кровавых войн оказались в Европе, нашли здесь свое место в жизни, получили образование, стали учеными, спортсменами, не забыли свое Отечество и остались истинными представителями чеченского народа.

«Конечно, в Европе есть тысячи чеченцев, которых туда погнали две кровавые войны. Многие из них нашли свое место в жизни, стали учеными, специалистами, известными спортсменами. Мы радуемся за них. Они не забывают свое Отечество, прославляют его, не совершают действий, наносящих вред имиджу народа и республики. Такими и должны быть истинные сыны Чечни!» - подчеркнул Р. Кадыров.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2