В Национальном музее Чеченской республики состоялось открытие ретроспективной выставки "Творческое, наследие Петра Захарова".

Выставка посвящена 200-летию художника и проходит в рамках объявленного в Чеченской Республике Года Захарова.  По словам организаторов, она  способствует популяризации творчества знаменитого живописца.

Петр Захарович Захаров российский живописец-портретист, (1816-1846) единственный в XIX веке профессиональный художник и чеченец по происхождению. Во время Кавказской войны остался сиротой. После боя у селения Дади-Юрт в 1819 году, мальчика подобрали солдаты, которыми командовал генерал Ермолов. Позже его окрестили Петром, а отчество и фамилию он получил по имени выходившего его солдата Захара Недоносова. Позже Петра отдали на воспитание П.Н Ермолову.

Петр Николаевич Ермолов, заметив способности мальчика к рисованию, приложил много стараний и дипломатического умения для того, чтобы инородца (приравненного по правам к крепостным) взяли в Академию художеств в Петербурге. В 1830 году Петр Захаров стал учеником Императорской академии художеств. Воспитанник оправдал доверие. Его талант и усердие не раз отмечали профессора, а две его учебные работы получили серебряные медали. Получив звание художника Захаров особенно плодотворно работал в области портретной живописи. Именно в этом жанре он создал свои лучшие произведения. 
Именно эти шедевры и были выставлены в залах Национального музея.

Зубайр Байраков 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2