11 октября 2016 года в благословенный день Ашура, который выпадает на 10 день Священного для мусульман месяца Мухаррам по исламскому календарю, сотрудники Министерства Чеченской Республики по делам молодежи провели на улицах Грозного мероприятие по раздаче платков для представительниц прекрасной половины республики.

День Ашура является особым днем, в который произошло множество важных событий, ставших решающими в истории человечества. На этот день, согласно Корану, приходятся сотворение небес, земли, ангелов и первого человека - Пророка Адама, мир Ему. В этот день  Всевышний даровал Пророку Ною, мир Ему, и его последователям, находившимся вместе с Ним на ковчеге, спасение от гибели в водах великого потопа. А также в день Ашура пророк Муса, мир Ему, спасся со своим народом от войск фараона, которые утонули в водах красного моря.

Стоит отметить, что день Ашура отмечается у мусульман соблюдением поста, который был принят Пророком Мухьаммадом, мир Ему, после его переезда из Мекки в Медину. Позже, когда был установлен обязательный пост в Рамадан, пост в день Ашура стал добровольным, но желательным.

«День Ашура – это великий праздник, в который случилось множество чудес, о которых мы должны знать и помнить. Пророк Мухьаммад неоднократно рассказывал в своих изречениях о важности этого дня и ценности милостыни в этот день», - отметила начальник отдела культуры и творческих проектов Министерства ЧР по делам молодежи.

Жительницы города были очень рады такой приятной неожиданности и поблагодарили Министерство Чеченской Республики по делам молодежи за оказанное внимание.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2