Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в Грозном провел совещание по вопросам соблюдения земельного законодательства в отдельных муниципальных образованиях. 

Он отметил, что обсуждаемые вопросы приобретают особую актуальность, учитывая высокие темпы роста населения на территории региона. По словам Р. Кадырова, бережное отношение к землям – одна из приоритетных задач, стоящая перед властями ЧР.

«По демографическим показателям республика занимает лидирующие позиции в стране. Уже сейчас мы должны заботиться о будущем наших маленьких граждан. Это обязывает нас бережно относиться к землям. И это одна из первоочередных задач! Республиканские и муниципальные власти, правоохранительные органы должны обеспечить неукоснительное соблюдение земельного законодательства. Мы периодически говорим об этом на наших совещаниях и встречах. Но по результатам последних проверок установлено, что в отдельных муниципалитетах с разрешения или при попустительстве местных властей появляются незаконные постройки – как коммерческие объекты, так и жилые сооружения», - сказал Глава ЧР.

С докладом по итогам проверки выступил Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, который также возглавляет республиканскую межведомственную комиссию по соблюдению земельного законодательства.

По его словам, мониторинг проведен в отдельных муниципальных образованиях с марта по август текущего года.

«По итогам проведенных мероприятий выявлен ряд нарушений действующего законодательства. В целях их оперативного устранения копии составленных нашей комиссией справок были направлены в адрес глав муниципальных образований. Отдельные недочеты  были устранены до сегодняшнего совещания. Хочу добавить, что в некоторых районах по выявленным нарушениям все еще не приняты соответствующие меры», - подчеркнул М. Даудов.

Глава ЧР поручил руководителю комиссии держать на контроле устранение выявленных нарушений. Р. Кадыров также предупредил руководителей муниципальных образований, что впредь за нарушениями земельного законодательства последуют кадровые решения.

В ходе совещания глава региона также отметил необходимость оказания всестороннего внимания и поддержки предпринимателям.

«Представители бизнеса всегда должны находить понимание и поддержку в лице властей. Это касается и выделения земельных участков под строительство коммерческих объектов. Но все должно проходить исключительно в рамках закона», - подчеркнул он.   

Отметим, что в совещании приняли участие Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, главы городов и районов, руководители министерств и ведомств.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2