Об этом стало известно в ходе встречи чеченской делегации  

во главе с муфтием Салахом-хаджи Межиевым с Верховным  Имамом Египта, шейхуль Азхар Ахмад ат-Таййибом.

Как сообщает  официальный аккаунт ДУМ ЧР в инстаграм,

работа  в данном направлении уже ведется, и в ближайшем будущем студенты из Чечни смогут обучаться дома, не выезжая за пределы страны.

Напомним, что   богословы из ЧР находятся рабочим визитом в Египте.

Стоит отметить, что аль-Азхар — один из старейших в мире университетов, а также наиболее престижный мусульманский духовный университет.

Университет основан в 988 году Фатимидами и связан с исторической мечетью Аль-Азхар. Название получил в честь дочери Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) Фатимы Захры. С 975 года в мечети читались лекции по основам шиизма. В 988 году министр Якуб бин Каляс установил учебный план, набрал группу преподавателей и привлёк студентов.

Благодаря своему расположению (Каир находится на стыке Азии и Африки) на учёбу в Аль-Азхар приезжало много иностранцев. Изначально обучение проводили прямо во дворе мечети, но из-за большого числа иногородних студентов для них построили специальные жилые помещения (ривак). Университетская система аль-Азхар включала в себя использование трудов приглашённых профессоров и стипендии для талантливых студентов. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2