Российские разработчики создали первый в мире электронный учебник для слепых людей. Гаджет состоит из двух модулей для учителя и ученика, оно позволяет нарабатывать практический навык чтения и письма, отправлять текст и сохранять его, а также удаленно проверять задание.

"В Германии состоялся Международный научный конгресс, в котором приняло участие более 100 ученых из 12 стран мира. Там мы продемонстрировали разработанный нами электронный учебник для незрячих людей, его оценили и протестировали наши немецкие коллеги, в том числе из самой крупной школы для слепых и слабовидящих в Германии, которая расположена в г. Ганновере. До конца этого года мы планируем модернизировать учебник, в частности, речь идет о возможности обучать незрячего учащегося удаленно через сеть интернет", - цитирует источник инженера Международного компетентностного центра инклюзивного образования Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Айдара Фахрутдинова.

По словам разработчиков, учебник состоит из двух модулей для учителя и ученика, он позволяет нарабатывать практический навык чтения и письма, отправлять текст и сохранять его, а также удаленно проверять задание. Устройство получило название "Сиолл" - от английского "Вижу все", так как способно помогать незрячему получать информацию в доступной для него форме. Пользователь вставляет флеш-носитель в учебник, после чего программа преобразовывает информацию в рельефно-точечный шрифт Брайля. Далее она выводится в области "Чтения" в виде шрифта Брайля, который человек может тактильно читать, а с помощью специального грифеля он также может самостоятельно набирать текст в отдельной области, тренируя свои навыки письма.

В будущем разработчики планируют подключить электронный учебник «Сиолл» к интернету. Это обеспечит слепым и слабовидящим людям возможность читать любые материалы.

Дата запуска «Сиолла» в массовое производство не сообщается, но ко второй версии учебника приступят сразу после выпуска первой. Создатели полны оптимизма и подчеркивают, что в дальнейшем учебник можно будет отнести по своим функциональным характеристикам к настоящим планшетам.

Stickeroid, компания с российскими корнями, представила многофункциональную платформу, которая с помощью технологий на базе искусственного интеллекта позволяет конвертировать слова в стикеры. Помимо конвертации платформа предлагает поисковые технологии и аналитику по запросам для стикеров.

Зарина Хамзатова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2