Во исполнение приказа министерства здравоохранения Чеченской Республики «О проведении комплексных мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в медицинских учреждениях Чеченской Республики в эпидсезон 2016-2017 гг» проводится вакцинация населения, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения ЧР.

- Сезон лета уже позади, и пациентов с симптомами ОРВИ в больнице нарастающее большинство. Лечение вирусных заболеваний в основном зависит от этиологии больного, но хочу отметить, что в этом году ОРВИ протекают с осложнениями. Поэтому очень важно проводить профилактические меры, - отмечает терапевт поликлиники №6 Грозного Лиана Хусаинова.

Уже не первый год врачи предупреждают о том, что вирус мутирует, и лучшие специалисты ВОЗ занимаются изучением его видов, анализируют и прогнозируют, какой именно штамм даст о себе знать в осенне-зимний период и станет настоящим испытанием для человеческого здоровья.

- Каждые 10 - 20 лет эпидемиологическая ситуация кардинально меняется и осложняется полным видоизменением штамма. Это не значит, что симптоматика расстройства кардинально другая. Как правило, к уже «классическим» признакам добавляются более опасные симптомы,- поясняет врач.

На 2016-2017 год эпидемиологи прогнозируют гриппозные вспышки на ноябрь-январь. А это значит, что плановую вакцинацию следует начать уже с октября. Необходимо проводить профилактику от ОРВИ детям, беременным женщинам и пожилым людям, так как они входят в группу риска. По данным главного эпидемиолога министерства здравоохранения Чеченской Республики Х.Успаевой, вакциной обеспечены практически все медицинские учреждения региона. Теперь важно, чтобы население не отказывалось от вакцинации.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2