Пятница – это великий день. Всевышний Аллах выделил его среди остальных дней, сделав особым днём для этой уммы (общины мусульман). Всевышний Аллахl в священном Коране говорит (смысл): «О вы, которые уверовали! Когда прозвучит призыв к молитве в пятницу, то поспе­шите к поминанию Аллахlа (к проповеди и намазу), оставив торговые дела, – так будет лучше для вас, если бы вы только знали» (сура «Аль-Джуму'а», аят 9). ?В достоверном хадисе от Хузейфа ибн аль-Яман (да будет доволен им Аллахl) передаётся, что посланник Аллахlа (да благословит его Аллахl и приветствует) сказал: «Аллахl не дал джума тем, которые были до нас.

Для иудеев была суббота, а для христиан – воскресенье. И Аллахl привёл нас и указал нам на джума, и сделал (последовательность дней следующей): пятница, суббота, воскресенье. И вот так же (как эти дни, следующие один за другим), Аллахl сделал христиан и иудеев следующими за нами в Судный День.

Мы – последняя община в этом мире, и первая в Судный День, над которой суд свершится в первую очередь, до остальных созданий» (Муслим). В другом хадисе посланник Аллахlа (да благословит его Аллахl и приветствует) сказал: «Пятница – это лучший из дней, в которые когда-либо всходило солнце.

В этот день был создан Адам, в этот день его поселили в Раю, в этот день его изгнали из Рая, и Судный День настанет именно в этот день, день джума» (хадис привёл имам ат-Тирмизи). Пятница – день ниспослания многочисленных благ, одним из которых является прощение Аллахlом прегрешений, совершённых верующим в промежуток между двумя пятницами, при условии, что он избегал больших грехов (араб. "кабаир").

Посланник Аллахlа (да благословит его Аллахl и приветствует) сказал:«Пятикратная молитва, а так же пятничная молитва до следующей пятничной молитвы, и Рамадан до следующего Рамадана – всё это является искуплением грехов, если не совершались большие грехи»  (Муслим, хадис от Абу Хурейры).

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2