Залина Амаева–победительница международного конкурса-фестиваля танца имени М.Эсамбаева. В номинации «Сольный танец» она стала лучшей среди более сотни артистов со всего мира.

В свои 15 Залина уже солистка государственного ансамбля песни и танца «Даймохк» им. М.Эсамбаева.Танец в ее жизни занимает особое место. Ежедневные репетиции занимают практически все свободное время. Поговорить с восходящей звездой чеченской эстрады удалось незадолго до начала занятий.

-Залина, помнишь ли ты свои первые занятия в «Даймохке»?

- Все конечно не помню. Родители привели меня сюда, когда мне было три года. Поначалу я больше бегала, чем танцевала. В общем, вела себя, как и любой ребенок в этом возрасте. Но со временем, благодаря Айзе Дударовне (директор государственного ансамбля песни и танца «Даймохк») все стало получаться. Для нас, артистов, она как вторая мама. Всегда поможет и поддержит.

- Расскажи, почему родители решили отдать тебя в танцы?

- Мой старший брат занимался танцами в «Даймохке». Глядя на него я тоже захотела попробовать, и мама привела меня сюда. Так что у нас можно сказать танцевальная династия.



- Сейчас ты учишься в 10 классе и, насколько мне известно, на отлично. Как удается совмещать многочасовые репетиции и учебу?

- Если честно, я уже привыкла к такому распорядку. Уроки делаю поздно вечером. Но учебу нельзя запускать.

- Выступление на международном конкурсе танца в Грозном стало для тебя дебютным в качестве сольной артистки. Как шла подготовка к этому мероприятию?

- Мы начали репетиции за пару месяцев до начала фестиваля. Танцы для конкурсной программы выбрала Айза Дударовна. Это номер на пуантах и второй – «Аминат». Репетировали по 4 часа каждый день.

- Какие советы до начала выступления дала тебе Айза Ахмадова?

- Она посоветовала не волноваться. Сказала, чтобы я забыла об оценках и просто танцевала для зрителей. Честно говоря, я и не рассчитывала на победу в этом году. Очень рада, что удалось выиграть в конкурсе имени Махмуда Эсамбаева. Ведь наш ансамбль тоже носит его имя, поэтому эта победа для меня особенно дорога.



- На фестивале выступали танцоры из разных стран. Чей номер понравился больше всего?

-Конечно, в первую очередь мне понравились выступления чеченских коллективов «Вайнах» и «Нохчо». А из гостей больше всех запомнился номер пары из Грузии. Они, кстати, стали победителями в номинации «Парный танец».

- Чтобы ты посоветовала ребятам, которые только начинают заниматься хореографией?

- В первую очередь, не бойтесь много работать. На репетициях нужно  выкладываться полностью. Тогда все получится. Ну и конечно надо любить то, чем занимаешься. Без этого никак.Кроме того мне повезло, что я попала к таким чутким и профессиональным педагогам как Айза и Рамзан Ахмадовы. Благодаря им я смогла добиться таких результатов.

Беседовала Лариса Джабраилова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2