Российские регионы в целом готовы к зимнему сезону, запасы топлива созданы, однако есть проблемы в ряде регионов. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами РФ.

"По данным Минэнерго и Министерства строительства, работа по подготовке к зиме завершена по всей России - дома, котельные, тепло- и электросети, водопроводы в целом к холодному периоду готовы, где необходимо - проведены ремонтные работы, в результате аварий стало заметно меньше, необходимые запасы топлива также созданы", - сказал глава кабмина, назвав общую картину по стране в этой сфере в целом позитивной. Однако, продолжил Медведев, "есть ряд отстающих регионов".

Отстающие регионы

Вице-премьер Дмитрий Козак уточнил, что речь идет о Чукотке, Камчатке и Тверской области. Комментируя эту информацию, Медведев заметил, что у Тверской области нет таких уж уважительных причин для этого, как у Дальневосточных субъектов. "Вы взбодрите как следует (руководство регионов)", - потребовал премьер.

Медведев подчеркнул, что руководители отстающих регионов "должны сделать все необходимое для окончательной подготовки жилищно-коммунального хозяйства к холодам". В свою очередь, Дмитрий Козак доложил, что отопительный сезон уже начался в 73-х регионах России, в том числе полностью в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке. "В целом темпы подготовки (к зиме) хорошие, лучше, чем в предыдущие годы", - сказал вице-премьер.

Тем не менее, по его словам, именно на Чукотке, Камчатке и Тверской области плановые показатели в этой сфере до сих пор не выполнены, хотя в прошлые годы таких регионов в аналогичный период было больше. Зампред кабмина отметил, что на Чукотку и Камчатку в ближайшее время должны выехать представители Минстроя, Минэнерго и Ростехнадзора, чтобы оказать методическую помощь и проконтролировать оперативное завершение всех необходимых работ.

"Я не очень понимаю, что это за методическая помощь в плане подготовки к зиме - там не методическая помощь должна быть, а должна быть готовность", - заметил на это Медведев. Козак же уточнил, что речь идет в том числе и об использовании административного ресурса для выполнения всех мероприятий.

Проблемы в Тверской области

Что же касается Тверской области, то там эта проблема возникает не в первый раз и связана с местной генерирующей компанией. "В настоящее время создана комиссия во главе с новым губернатором, вопросы начали как-то решаться, будем надеяться, что их удастся до 15 ноября завершить", - сказал вице-премьер, пояснив, что речь идет, в частности, о передаче соответствующих акций в муниципальную собственность.

Кроме того, продолжил Козак, в связи с мошенническими действиями в Тверской области возбужден ряд уголовных дел, ряд фигурантов которых находится в международном розыске. "Они в международном розыске, а тепла все равно нет, - констатировал Медведев. - Пусть губернатор занимается (этой проблемой)".

Козак рассказал также о проблеме долгов за поставленные энергоресурсы. "В связи с этим принято решение, что все организации по всей технологической цепочке, начиная с управляющей компании и до теплоснабжающих, которые имеют задолженность, (передать) материалы в Росфинмониторинг с тем, чтобы проследить, какие операции они совершали в предыдущие годы", - сказал вице-премьер, добавив, что ранее в этой сфере уже появлялись случаи вывода средств вместо оплаты коммунальных ресурсов.

"Я думаю, мы в этом году тоже проведем такую спецоперацию для того, чтобы мы в зиму входили без больших долгов, без прекращения подачи коммунальных ресурсов", - подчеркнул Козак. Медведев поручил ему контролировать эту ситуацию и при необходимости докладывать, а также просить о поддержке правоохранительные органы и другие структуры.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2