Работники Дубовского казачьего культруного центра  провели мероприятие, приуроченное ко Дню памяти войсковой казачьей славы. Детям рассказали, что день казачьей славы традиционно отмечали на Руси вплоть до 1920 года.

- Особо чтили его кубанские казаки, вспоминавшие в этот день предков, павших в битвах за Отечество. В церкви проходили специальные богослужения, молились за души погибших во время сражений с врагами России, - сказала М. Мурадова

Детям было подробно рассказано о характерных особенностях, отражающимися в устройстве жилищ, в домохозяйстве, пище, одежде, нравах, обычаях, говоре, преданиях, верованиях, суевериях и т.д.

В заключении Ш.Р. Абубакаров добавил, что постоянные тревоги и частые войны приучали казаков не привязываться ни к чему земному, ценить истинных друзей и верность долгу, а в самые отчаянные минуты уповать на Бога и Богородицу. С другой стороны, всегдашняя бранная жизнь порождала у них беспримерную удаль и бесстрашие, сознание своей силы и ловкости и уверенность. Целью проведения подобных мероприятий является воспитание патриотизма и гордости за свою страну, ознакомление с историей казачества, о боевых подвигах.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2