Исполняющий обязанности председателя правительства Испании Мариано Рахой согласился попытаться получить поддержку Конгресса депутатов (нижняя палата парламента), чтобы быть переизбранным на пост премьера. Об этом он заявил по итогам консультаций с королем Филиппом VI.

"Испании нужно правительство как можно раньше, и я обязан сделать все, что в моих силах, чтобы реализовать это", - отметил и. о. главы правительства. "Король вновь поручил мне стать кандидатом на пост премьера, и я согласился", - добавил Рахой.

"Если меня утвердят главой кабинета, я начну работать с первого же дня ради того, чтобы правительство было стабильным", - подчеркнул он. "Испания переживает в последние месяцы беспрецедентную ситуацию в нашей истории, - сказал и. о. премьера. - Я надеюсь и верю, что до конца недели мы сможем положить этому конец с помощью диалога, взаимопонимания и сотрудничества".

Испанские политические силы уже более 300 дней не могут договориться по формированию правительства. В настоящий момент у партий есть время до 31 октября, чтобы утвердить премьера, в противном случае будет объявлено о проведении третьих за последний год всеобщих выборов.

Чтобы быть избранным на пост главы кабинета министров, при первом голосовании в 350-местном парламенте Рахою нужно заручиться поддержкой абсолютного большинства, то есть 176 членов. В случае, если этого не произойдет, состоится второе голосование, по результатам которого будет достаточно поддержки простого большинства.

По итогам выборов 26 июня Народная партия (НП) Рахоя получила 137 кресел в нижней палате. К настоящему моменту партия "Граждане", обладающая 32 мандатами, согласилась проголосовать "за" кандидатуру и. о. премьера. Кроме того, в воскресенье федеральный комитет Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) решил, что при голосовании члены партии воздержатся, что позволит Рахою быть переизбранным на пост главы правительства.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2