Муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев дал пресс-конференцию информационному агентству РИА «Новости».

Журналисты получили исчерпывающие ответы по многим актуальным вопросам исламской религии. Салах Межиев призвал мусульман России к объединению: «Нам, мусульманам Российской Федерации, надо объединиться на одном слове, чтобы все были в согласии. И надо усердно работать на распространение правильной идеологии. Потому что они (ваххабиты – ред.) сбивают с толку нашу молодежь. Если не запрещать их сайты, литературу и т. д., то я не знаю, что из этого получится. Это чревато большими последствиями».

Кроме того, муфтий ЧР призвал не вешать ярлыки на мусульман и очернять всю религию из-за экстремистов, которые не имеют ничего общего с исламом. В частности, богослов обратился к масс-медиа с призывом не называть деятельность экстремистов джихадом. Салах Межиев отметил, что нельзя путать борьбу на пути Всевышнего с терроризмом.

Также С. Межиев, отвечая на вопросы, заявил, что ваххабизм в Чечне побежден. Стало это возможным, по его словам, благодаря деятельности первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова, который сумел объединить народ на пути истинного ислама.

Маша Ким

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2