Россия выступает за продолжение дискуссии по реформе Совета Безопасности ООН. Об этом сообщил в пятницу, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, который находится в Израиле с рабочим визитом.

"Мы считаем, что Совет Безопасности действительно требует определенного реформирования, мы выступаем за то, чтобы дискуссия (по вопросу реформы СБ ООН - прим. корр.) продолжалась", - сказал он. По словам Гатилова, "с момента последнего решения о расширении Совета Безопасности прошло уже несколько десятков лет". "Мир изменился, требуется, чтобы Совет Безопасности, его членский состав адекватно отвечал на те новые вызовы и угрозы, с которыми сталкивается международное сообщество", - продолжил он.

При этом Москва выступает за то, чтобы "не было ситуации, когда одна группа стран навязывает какой-то вариант решения другой, потому что это не приведет к желаемому эффекту"; Россия "стремится к тому, чтобы повысить эффективность Совета Безопасности", добавил заместитель главы МИД. Он особо отметил, что в данном вопросе "скороспелые, непродуманные варианты решения могут привести к тому, что наступит раскол" в ООН. "А этого очень бы не хотелось видеть", - подчеркнул Гатилов.

Он указал, что "перспектива реформы СБ ООН никоим образом не связана с личностью нового генерального секретаря" всемирной организации. "Эта тема обсуждается в рамках рабочей группы открытого состава Генеральной Ассамблеи ООН, обсуждается давно, на протяжении уже полутора десятков лет, и никакого движения, к сожалению, в этом плане не намечается", - констатировал дипломат. По его словам, причиной сложившейся ситуации является то, что "по-прежнему существуют разные точки зрения на варианты расширения Совета Безопасности ООН".

"Есть группа стран, которая выступает за то, чтобы Совет Безопасности увеличился как в категории постоянных, так и непостоянных членов, но ей противостоит другая, не менее солидная категория государств-членов, которая говорит о том, что необходимо расширить Совет Безопасности только в категории непостоянных членов", - отметил Гатилов. Эти "две школы мысли противостоят друг другу, и на протяжении полутора десятков лет ситуация не изменяется", добавил он.

Дипломат указал также, что "целый ряд регионов недопредставлен в Совете Безопасности, прежде всего это развивающиеся страны азиатского и африканского континентов". "В этом плане мы видим рациональное зерно в плане изменения членского состава, но проблема состоит в том, чтобы найти такое решение, которое бы удовлетворяло все государства-члены", - подчеркнул он. "Пока такого решения не просматривается", - резюмировал Гатилов.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2