Сотрудники Главного управления МЧС России по Чеченской Республике совместно с представителями газовой службы и муниципалитетов проводят подворовые обходы в населенных пунктах региона с целью разъяснения населению правил пожарной безопасности в быту. Рабочие группы созданы во всех районах ЧР.

Мероприятия в жилом секторе направлены на формирование культуры безопасности среди населения в осенне-зимний пожароопасный период.

По словам заместителя начальника управления – начальника отдела дознания и административной практики ГУ МЧС России по ЧР Резвана Залаева, в отопительный период происходит увеличение количества пожаров в жилом секторе, связанных с неправильной эксплуатацией газовых и электрических обогревательных приборов.

– Резиновый шланг, подведенный к газовой плите, легковоспламеняющиеся материалы рядом с отопительными приборами, плохо закрепленная розетка, газовый распределитель и электросчетчик, соседствующие друг с другом – это далеко не весь список нарушений, которые выявлены в ходе профилактической акции в жилых домах, – сообщил Резван Залаев.

Специалист МЧС добавил, что рейдовые мероприятия носят профилактический характер. Наказания частным лицам за нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

– Мы показываем гражданам, на что стоит обратить внимание для обеспечения пожарной безопасности в жилых домах и предлагаем устранить нарушения для собственной же безопасности, – подчеркнул Резван Залаев.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2