В Министерстве Чеченской Республики по делам молодежи прошел семинар для активисток Чеченской региональной общественной организации «Иман», по обучению навыкам общения и профилактики наркомании среди трудных подростков.

Распространение и употребление наркотических веществ содержит в себе угрозу, которая способствует росту преступности, увеличению количества заболеваний и подрывает нравственные устои общества. Люди, злоупотребляющие наркотиками и другими психоактивными веществами, страдают расстройствами психического и соматического здоровья и преждевременно умирают.

Проблеме наркомании среди молодежи уделяется очень большое внимание в нашей Республике, поэтому очень часто проводятся различные семинары и мероприятия на эту тему. Участникам данного семинара рассказали о значении профилактической работы в воспитании и социальной защите подростков.  Им объяснили, что может привести ребенка к употреблению каких-либо наркотических веществ. Особое внимание было уделено тому, какие шаги должен предпринять взрослый, если подросток ведет себя неадекватно или находится в состоянии наркотического опьянения.

Начальник отдела социальных программ МинмолодежиЧР ЗаретаОсмаева отметила,что в целях работы с подростками нужно организовывать различные мероприятия: устраивать встречи со спортсменами, чтобы молодыелюди брали с них пример и увидели, что успеха можно добиться только упорно работая над самим собой. Устраивать походы в библиотеки и музеи, чтобы привить им любовь к чтению и искусству. Также она подчеркнула, что нужно больше общаться с трудными подростками, говорить с ними, подружиться и только тогда они станут нам доверять.

Целью семинара было содействие организациям, которые занимаются профилактикой антиобщественных явлений в молодежной среде в обеспечении условий для сохранения психического и психологического здоровья детей и подростков.

Мероприятие было организовано Министерством Чеченской Республики по делам молодежи.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2