Волновались все.  Даже  Президент ЧР Рамзан Кадыров волновался вместе со  зрителями, впрочем, как и все жители республики - ведь боксерский матч такого уровня проходил  в Грозном впервые. Заурбек Байсангуров – интерконтинентальный чемпион по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в 12-раундовом поединке должен отстоять свой титул в борьбе с известным американским боксером нигерийского происхождения Эромосоле Альбертом в главном бою турнира под названием «The Champ Comes Home».Перед боем, присутствовавший на вечере знаменитый боксер, чемпион мира Владимир Кличко отметил, что боксерские турниры будут проводиться в Грозном регулярно.

Я хочу поблагодарить Президента ЧР Рамзана Кадырова за приглашение на этот отличный праздник спорта. Спорт воспитывает прекрасные качества в человеке, является хорошим показателем для подрастающего поколения. Этот праздник бокса в Чеченской Республике не первый и не последний, и таких будет еще очень много. Мы - я и брат Виталий сделаем все возможное, чтобы такие боксерские вечера проходили чаще в Чеченской Республике. Самое главное, чтобы мальчишки, которые находятся здесь, смотрели на бокс как на пример для подражания и воспитывали в себе качества настоящих мужчин, настоящих джигитов, а мы их видели, - сказал В. Кличко.



Естественно, боксеры задолго до поединка изучили технику боя соперника и выработали определенную стратегию и тактику ведения боя, но как бы сильно не подготовился боксер, только ринг покажет, кто на самом деле сильнее.

И вот, под зажигательную музыку на ринг вышел Эромосоле Альберт - тридцатичетырехлетний  боксер прекрасно подготовлен, прошел школу американского бокса и способен создать для Байсангурова много неприятных моментов во время поединка.

Перед выходом на ринг российского боксера прозвучала песня «Мой город Грозный» Х. Расаева, именно под мотив этой песни Заурбек появляться перед каждым своим соперником.

Отметим, что у  Байсангурова  определенные преимущества перед американцем, в первую очередь - это возраст, Заурбеку всего 24 года, он отлично подготовлен и обладает опытом ведения боев такого уровня, кроме того он проводит поединок на своей исторической родине.

После перечисления титулов боксеров, рефери объяснил правила ведения боя.  Поединок начался. Первый раунд, как всегда бывает в любых боксерских поединках, отводится на разведку, когда каждый спортсмен проверяет уязвимые места и выстраивает линию ведения боя. Прошел быстрый обмен ударами, и в первую минуту установилась тактика, по которой соперники собирались провести все 12 раундов.

 Видимо Альберт, не зря просмотрел бои Заурбека и применил ту позицию, благодаря которой, у него был реальный шанс победить в этом бою.

Российский боксер хорошо владел ситуацией на средней и длинной дистанции, однако американец выбрал ближний бой, и Байсангурову пришлось принять эту позицию.

Первые четыре раунда проводились в ускоренном темпе - атаки российского боксера, против которых американец проводил резки и хлесткие контратаки, довольно значительно задевая своего соперника.

Удары в корпус, очень неприятны и Эромосоле довольно часто попадал в корпус соперника. Нельзя было определить на чьей стороне преимущество, был момент, когда казалось американский боксер преломит ход боя и возьмет инициативу в свои руки. Видимо с началом пятого раунда настал момент, когда Заурбек должен был познакомить своего соперника с тем неприятным для американца сюрпризом, которые были заготовлены для него.

В начале второй минуты пятого раунда, после проведения серии атак, Байсангуров заставил соперника отступить,  было видно, что только свисток арбитра не позволил Эромосоле оказаться в нокдауне. Именно в пятом раунде определилось суть боя, обычно такой поединок называют грязным, из-за тех приемов, которыми пользуются соперники.

Американец пытался находиться в ближней позиции, более того, опущенная голова постоянно создавала угрозу попадания головой в лицо Заурбека, что довольно неприятно в любом поединке, порой, из-за удара головой соперника, боксеры проигрывали бои. Байсангурову приходилось отталкивать соперника локтем левой руки, и он несколько раз попадал в затылок американца из-за низко опушенной головы. Конечно, Эромосоле всячески пользовался этими приемами и часто обращал внимание судьи на удары в затылок, после предупреждений бой продолжался.

Начался шестой раунд, который в принципе продолжался в установленном боксерами тактике ведения боя, но уже чувствовалось преимущество Байсангурова, казалось, будь у него еще полминуты, после окончания раунда, американец вряд ли смог бы продолжать бой.

На восьмом раунде четко определилось преимущество Заурбека Байсангурова, американец, чтобы не оказаться в нокауте применил тактику удерживания соперника – часто, по  несколько секунд обнимал Заурбека, пытаясь выиграть время для отдыха. Боксеры устали. Именно в конце восьмого раунда, после проведения нескольких атак, физическая сопротивляемость претендента на титул Интерконтинентального чемпиона, была сломлена. Но не был сломан дух американца, часто он проводил резкие контратаки, которые порой достигал цели, и Заурбеку приходилось выдерживать довольно сильные и резкие удары в корпус и лицо.

После девятого раунда, когда каждый из соперников определил для себя, победит он или проиграет, начались так называемые чемпионские раунды. Эти три раунда боксерского поединка всегда оказывают решающее влияние на решение судей.

В десятом раунде произошел неприятный инцидент, казалось, из-за безысходности американец решил вынудить судей аннулировать результаты боя, аппаратура ли съемочной группы или вспышка фотоаппарата помешала ему, но Эромосоле начал паниковать и указывать на дискомфорт, который он испытывает. Возможно, он выгадывал время для отдыха. Стало ясно, что соперник Байсангурова принял решение постараться проиграть бой без нокаута. Практически, все три чемпионских раунда прошли в избиении американца, который часто, удерживал руками Заурбека, выгадывая время для отдыха. После каждого свистка арбитра, Эромосоле Альберт с трудом передвигая ногами возвращался в свой угол, но упорно вставал и продолжал бой не признавая технического нокаута.

Итак, наступил момент истины, судьи начали подсчет очков спортсменов, бой, в котором Заурбек Байсангуров отстоял свой титул Интерконтинентального чемпиона, а американец достойно пытался его отнять -  закончился победой российского спортсмена.

С большим преимуществом, судьи присудили победу Заурбеку Байсангурову, таким образом, состоялось триумфальное возвращение чемпиона. Отныне, по всем прогнозам, наш соотечественник будет претендовать на звание чемпиона мира, но это уже другая история….


По окончанию боя, руководитель Администрации Президента и Правительства ЧР  Магомед Селимханов зачитал указ Президент ЧР - «за выдающиеся спортивные достижения, получившие международное и общественное признание наградить Орденом Кадырова Заурбека Байсангурова». Р. Кадыров лично вручил Орден боксеру. Президент ЧР отметил, что победителю будет подарена квартира в столице республики.

 - Сегодня Заур Байсангуров дал возможность чеченцам испытать чувство гордости за своего земляка. Пока у нашего народа есть такие ребята как Заур, наша республика всегда будет процветать. Удачи Зауру и дальнейших успехов! - сказал Р. Кадыров.

Кроме того, вышедший на ринг известный чеченский бизнесмен Руслан Байсаров поблагодарил Рамзана Кадырова за великолепную организацию турнира, и от себя лично пообещал вручить чеченскому боксеру денежный приз в размере 300 тысяч долларов. Сам боксер в своем слове поблагодарил за поддержку Рамзана Кадырова и других организаторов турнира, а также Владимира Кличко за его приезд в Грозный.

В завершение, В. Кличко от компании «K2 East Promotions» и от всех болельщиков вручил свой пояс чемпиона Президенту ЧР Рамзану Кадырову. Отметим, что организаторами боксерского шоу выступили Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и промоутерская компания братьев Кличко «K2 East Promotions». Турнир был приурочен ко дню рождения первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова, который будет отмечаться 23 августа.


Айнди Беккаев
www.chechnyaTODAY.com
 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна