Президент России Владимир Путин призвал не превращать в шоу резонансные антикоррупционные дела, отметив, что нередко такой практикой грешат сами правоохранительные органы, передает 1 декабря «Интерфакс».

«У нас, к сожалению, стало практикой поднимать информационный шум вокруг так называемых резонансных случаев, и нередко этим грешат представители следственных, правоохранительных органов», - сказал Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию.

В связи с этим президент подчеркнул: «Хочу обратить, уважаемые коллеги, ваше внимание на это и сказать, что борьба с коррупцией - это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности». «Только тогда она даст результат, получит осознанную, широкую поддержку со стороны общества», - сказал Путин.

Президент подчеркнул, что высокие связи и былые заслуги не помогут коррупционерам избежать наказания, но до решения суда никто не может признавать человека виновным.

«В последние годы было немало громких дел в отношении чиновников муниципального, регионального, федерального уровня. При этом подчеркну, абсолютное большинство государственных служащих честные, порядочные люди, работающие на благо страны», - отметил Глава государства.

«Ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти. Однако тоже хотел бы обратить на это внимание: до решения суда никто не имеет право выносить вердикты о виновности или не виновности человека», - отметил Путин.

Напомним, недавно Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел заседание антикоррупционной комиссии региона, на котором отмечалось, что национальная стратегия борьбы с коррупцией принята в Чеченской Республике в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина.

"План по противодействию коррупции в органах исполнительной власти Чеченской Республики на 2016-2017 годы включает эффективные меры по искоренению коррупции. Борьба с этим негативным явлением является делом государственной важности. Это вопрос экономической безопасности страны", - отметил Кадыров. Вместе с тем, по его словам, в этой сфере ситуация в республике намного лучше, чем в других регионах.

"Процент внеплановых проверок по итогам жалоб и обращений у нас существенно ниже, чем в других регионах. За 11 месяцев их было проведено всего восемь, тогда как в других регионах их количество составляет несколько десятков в день. Вместе с тем в сфере муниципальных госзакупок совместно с прокуратурой было возбуждено 510 административных производств и взыскано штрафов на сумму 6 млн. 924 тыс. рублей. Впоследствии все эти деньги, как того требует закон, были возвращены в муниципальные бюджеты по месту совершения правонарушений", - подчеркнул Глава региона.

Отметим, что программа Партии «Единая Россия» уделяет особое внимание борьбе с коррупцией. В Программном документе речь идет о необходимости расширения системы мер по защите от офшорной коррупции. При этом, государство обеспечит осуществление действенных мер по снижению бытовой коррупции.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2