ФНС России совместно с Минэкономразвития России и АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» проводят работу по созданию единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства – базы данных, содержащей широкий состав сведений о МСП России. 

Сведения реестра могут быть использованы для подтверждения принадлежности хозяйствующих субъектов к категории субъектов МСП, поиска контрагентов, проработки дополнительных мер поддержки малого и среднего предпринимательства. Реестр будет сформирован автоматически – на основе тех сведений, которые поступают в ФНС России в рамках предоставления предпринимателями налоговой отчетности, без введения административных процедур, связанных с предоставлением дополнительных документов. 

Единый реестр – это размещенная в открытом доступе база данных о субъектах малого и среднего предпринимательства, при обращении к которой можно подтвердить принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Создание такого реестра – системное решение, которое позволит: 

снизить затраты предпринимателей и органов государственной власти, связанные с необходимостью подтверждения статуса малого и среднего предприятия для участников программ поддержки; 

снизить затраты крупных компаний в связи с поиском потенциальных поставщиков из числа малых и средних предприятий; 

обеспечить реализацию «надзорных каникул» для малых предприятий; 

повысить качество проработки мер поддержки малого и среднего предпринимательства.

Для того чтобы проверить, внесены ли сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, можно зайти на официальный сайт Федеральной налоговой службы и воспользоваться соответствующим специальным бесплатным сервисом (https://rmsp.nalog.ru/index.html ).

Больше информации о реестре – при переходе по ссылке: http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depMB/201603211# 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2