Редакция Информационного агентства «Чеченская Республика Сегодня» продолжает разбираться в ситуации, связанной с происшествием в Червлёнской средней общеобразовательной школе № 1 им. К. В. Абухова. Для разъяснения обстоятельств произошедшего были выслушаны версии разных сторон. Как выяснилось, семья Байтулаевых уже не в первый раз замечена в конфликте.

Мать не смогла простить

Мадина Вахабова с журналистами неохотно соглашается разговаривать. После того, как ряд федеральных СМИ «вылил на нее ведро грязи», даже не попытавшись разобраться в деле, она не верит, что ее выслушают и не исказят информацию. Педагога, с почти 20-летним стажем, возмущает сама формулировка журналистских обвинений «избила ребенка деревянной палкой».

- У меня в руках была учительская указка, и я не ломала ее об учащегося 5-го класса, - поясняет Вахабова. – Мне звонили из «Комсомольской правды», но я отказалась комментировать произошедшее. Какой смысл говорить то, что все равно переврут, исказят и опубликуют?

После недолгих уговоров, учитель истории все же соглашается рассказать свою версию случившегося.

- События того дня я помню смутно, но с уверенностью могу сказать – это не была агрессия по отношению к мальчику, это была неприятная случайность, произошедшая из-за моих неосторожных действий, - рассказывает женщина. – Шел урок истории, в классе было шумно и чтобы успокоить ребят, я постучала по столу первой парты указкой. Я не помню, как так произошло, что Магомед Байтулаев получил травму, но еще раз отмечу – я била не по его руке, а по столу.

По словам женщины после выходных к ней пришел отец мальчика и оповестил Мадину, что у мальчика после случившегося разболелась рука. Вахабова всячески извинялась, на что отец мальчика ответил: «Я-то понимаю и даже прощаю вас, но боюсь, что мать не согласится простить». Разговоры о случившемся в школе не унимались, тогда учитель истории решила вместе со своими родственниками направиться в дом Байтулаевых и принести официальные извинения семье.

- Я сказала родителям, что буду помогать в лечении мальчика, насколько это позволяет мое материальное положение. После чего мы с мамой возили мальчика на обследование в Беслан и даже во Владикавказ, где ему невролог прописал лечение и настоятельно советовал беречь руку от травм. Магомед успел побывать в лагере за лето и 6 августа приходил лично поздравлять меня с мусульманским праздником Ураза-Байрам здоровый и веселый, - добавляет Вахабова.

Новость о том, что инспектор по делам несовершеннолетних в Шелковском районе Наталья Петрова довела данное дело до прокуратуры, дошла до Мадины Вахабовой, когда она перешла на новую должность в МУ «Управление образования Шелковского муниципального района». Женщина за все время разбирательств несколько раз перенесла нервный срыв. Понять «что от Вахабовой хочет мать мальчика» и посмотреть в каком состоянии рука Магомеда пыталась родная сестра Мадины и ее подруга. Они ходили в дом к Байтулаевым, но мальчика они увидеть не смогли.

- Малика кричала моей сестре, что пустит меня по миру и очернит на весь мир, - говорит Вахабова. – Я не знаю, чего хочет от меня это женщина. Я уже ушла из школы, помогла материально, чем смогла, много раз извинялась перед родителями и родственниками Байтулаевых. Нанимать адвоката для своей защиты у меня денег нет, мне предоставили бесплатного государственного защитника. Я являюсь единственным постоянным кормильцем в семье и хочу, чтобы эта шумиха вокруг меня закончилась. Я адекватный человек, у меня большой стаж работы с детьми. Все, что сейчас происходит, отражается и на моем состоянии здоровья. Если статус учителя не будет защищен, у нашего образования не будет будущего. Все, кому не лень могут оскорбить учителя или нанести вред. Обществу необходимо понять, что учитель не преследуют цели навредить ребенку, он его воспитывает. Без дисциплины и адекватной реакции родителей, нет смысла давать образование детям. Это была неприятная случайность, я не избивала ребенка, я хотела наладить дисциплину в классе. И еще раз прошу прощения за свои неосторожные действия.

Судебной тяжбы не было бы, если бы не проклятья

На данный момент Малика Байтулаева вместе с сыном находятся на лечении в одной из Московских больниц. Родительница отмечает, что сведения о материальной помощи со стороны Вахабовой – ложь.

- Я читала в СМИ статьи о том, что нам кто-то помогает в лечении сына, но на самом деле это не так, - сказала Малика в телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Чеченская Республика Сегодня». - В августе у него рука опять разболелась, впоследствии ее полностью парализовало. Для восстановления двигательной функции руки требовались дорогостоящие процедуры. Я просила эту учительницу оказать хоть какую-то материальную помощь, на что она ответила мне грубым отказом.

Байтулаева подчеркивает, что даже если факт удара указкой был случайностью со стороны педагога, ответить за случившееся Вахабовой придется.

- У нее очень агрессивный характер, об этом говорят многие. До этого инцидента два месяц назад она довольно серьезно повредила ухо моего сына. Я не подавала заявления в прокуратуру, это инициатива инспектора ПДН, - поясняет мать мальчика.

Кроме того, женщина опровергает сведения о том, что Магомед повторно повредил руку в лагере. По ее словам, вместо извинений после инцидента, семья Байтулаевых услышала угрозы в свой адрес.

- Если бы родственники этой учительницы тогда не пришли ко мне и не начали угрожать, проклиная моего сына, я даже не начинала бы эту тяжбу, - заявила женщина.

Со стороны школы нареканий к Вахабовой – нет, а к мальчику - есть

Мадина Вахабова работает в Червлёнской средней общеобразовательной школе № 1 им. К. В. Абухова с 1998 года. Какое-то время она преподавала историю выпускным классам и показатели ЕГЭ у учащихся по данному предмету всегда были высокими. По словам директора школы Лайлы Атабаевой подобных инцидентов за педагогом Мадиной Вахабовой ранее не наблюдалось.

- Она зарекомендовала себя в школе как профессионал, - рассказывает Атабаева. – Я ни в коем случае не становлюсь на чью-либо сторону, так как должна исходить из того, что я руководитель учреждения, где произошел конфликт. Однако это первый подобный случай в практике Вахабовой. Я, как и ученики данного педагога, с большим огорчением приняла новость об уходе Мадины из школы.

А вот нарекания в адрес учащегося Магомеда Байтулаева поступали часто. Мальчик не только на переменах ведет себя неадекватно, но и на уроках. Были случаи, когда тот же инспектор ПДН Наталья Петрова разбирала дело, где Магомед Байтулаев был зачинщиком конфликта.

- Все дети балуются, я не хочу ни на кого наговаривать, но Магомед Байтулаев мальчик чрезмерно активный. На переменах он носится как угорелый, я часто его останавливала и предостерегала на счет руки. О сложности характера ребенка знает и инспектор ПДН, так как Петрова разбирала несколько дел, в которых этот ребенок был виновником. Меня печалит вся эта история, сложившаяся вокруг моей школы, но еще больше меня печалят обвинения, направленные в адрес педагога, который не раз представлялся к государственным наградам и поощрениям, - говорит директор школы.

А пока прокуратура и СМИ выясняют обстоятельства дела и выявляют виновного, на нашей странице в сети Instagram выпускники Мадины Вахабовой оставляют комментарии в поддержку педагога, который по их словам «и мухи не обидит».

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2