В Октябрьском районе г. Грозного состоялась торжественная церемония открытия домов, построенных в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья.

В мероприятии приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и Председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Р.Кадыров отметил, что одним из важных направлений курса Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова является обеспечение жителей республики комфортным жильём и рост благосостояния населения. 

"Сегодня мы вводим в эксплуатацию три многоэтажных дома на 137 квартир. Это около шести тысяч квадратных метров жилой площади. В ближайшее время планируется сдать еще три дома общей жилой площадью более 5000 кв. м. Таким образом, мы досрочно завершим региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Её реализация была рассчитана до 1 сентября 2017 года»,- сказал глава республики. 

Он отметил, что в целом благодаря программе в 2013-2016 годах в республике построено 28 домов на 1150 квартир общей площадью более 52 тысяч квадратных метров, а из аварийного фонда переселено около четырёх тысяч жителей республики.

Он также поблагодарил Фонд содействия реформированию ЖКХ и лично председателя Наблюдательного совета Сергея Степашина за активное участие в решении проблемы ликвидации аварийного жилья. 

С. Степашин в своем выступлении  вспоминал, как 2005 году он вместе с Рамзаном Кадыровым стояли среди развалин Грозного.

"Это была страшная картина. Именно тогда и родилась замечательная идея - сделать Грозный городом без следов войны. За прошедшие годы столица Чечни стала самым красивым городом на Кавказе. В этом заслуга вашего главы республики, его профессиональной команды и самих строителей, которые возводят дома быстро и качественно», - сказал он.

Председатель наблюдательного совета Фонда отметил важность того, что наряду с современными зданиями в ЧР возводятся многоквартирные дома для тех, кто нуждается в переселении из аварийного жилья, где уже свыше четырех тысяч жителей смогли переехать в новые комфортные квартиры, чувствуя себя достойными людьми. 

С. Степашин также отметил, что Чеченская Республика досрочно завершает программу переселения людей из аварийного жилья, особо отметив, что по качеству предоставляемого жилья регион является лучшим по стране.

По его словам сдача этих домов была запланирована на май 2017 года, однако совместными усилиями удалось ускорить темпы строительства. При этом особое внимание было уделено качеству жилья. Все квартиры полностью готовы к заселению. 

С. Степашин напомнил также, что данная программа не будет сворачиваться до тех пор, пока  граждане республики не получат достойное жилье. 

«Вы этого заслужили. Мирного вам неба над головой»,- пожелал он.

По словам министра строительства и ЖКХ ЧР Муслима Зайпуллаева, за прошедшие четыре года благодаря финансовой поддержке Фонда на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, а также проведению капитального ремонта многоквартирных домов республикой было получено более миллиарда рублей.

Министр выразил надежду на продолжение сотрудничества с Фондом в рамках обеспечения расселения многоквартирных домов ЧР, признанных аварийными и подлежащими сносу после 1 января 2012 года.

После официальной части мероприятия Глава ЧР Р.Кадыров и С. Степашин вручили Почетные грамоты особо отличившимся строителям. Распоряжением Главы ЧР С. Степашин был награжден Благодарственным письмом «за заслуги в развитии социально-экономической сферы Чеченской Республики, деятельность способствующая проведению реформы ЖКХ».

Затем состоялось вручение ключей от квартир. Глава ЧР и Председатель наблюдательного совета ГК – Фонда содействия реформированию ЖКХ перерезали символическую красную ленточку. Далее гости и новоселы осмотрели квартиры.

В мероприятии также приняли участие депутат ГД РФ Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, заместитель Председателя Правительства ЧР- министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев, мэр г.Грозного Муслим Хучиев.  

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2