Опираясь на опыт прошлого года, к сожалению, вынужден поднять тему качества продуктов, собираемых на новогодние подарки. Время приятных детских ожиданий и радости вполне может быть омрачено весьма нелицеприятными фактами, как просроченные или того хуже визуально испорченные сладости.

Проверять каждый шоколадный батончик и прочее может смахивать на какую-то паранойю, кому-то покажется так. Но омраченный праздник такими фактами – это не самое страшное. Потребление таких продуктов может вызвать отравления. Это не может не беспокоить.
Зима, холод… Это ещё как-то скрывает ухудшенные кондиции продукта. И плохо, когда становится поздно.

Рассчитывать на совесть торгашей, идущих на любые ухищрения, чтобы всучить свой негодный новогодний подарочек простым гражданам, не приходится. Если им ещё и без разницы, чем они наполняют пестро разукрашенные пакеты и коробки понимая, что за товар они собирают, то на них вдвойне ложится ответственность. Они готовы, образно говоря, как «черти клясться на крови», только бы сбыть свой товар.

Просрочка – вообще отдельная история и тема для соответствующих органов надзора в сфере защиты потребителя и контроля за качеством пищевой продукции. Думать, что проснётся сознательность определенной части торговцев не приходится, а значит, и государство, призванное защищать интересы граждан, и сами покупатели должны быть бдительными. Лучше суетиться при выборе подарка для детей, чем бегать с отравлениями.

Хороший подарок не может стоить в пределах 100 рублей при весе около 500 грамм: нужно учитывать жадность торгашей. При этом, конечно, надо смотреть на состав: дешевизна составляющих и наличие среди них «дорогих пассажиров» сразу бросается в глаза. Это не желание кого-то обвинить, а элементарное намерение защититься от нежелательных явлений. Каждый сам решает, что ему приобретать, но всё же, давайте будем разборчивее в покупках!

Булат Сардалигар

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2