В новогодние праздники возрастает риск возникновения пожаров в жилом секторе. В целях предотвращения происшествий в период новогодних отпусков сотрудники МЧС обучают население противопожарным правилам.

Одно из таких мероприятий прошло в селе Гвардейское Надтеречного района. Сотрудники пожарно-спасательной части №26 провели подворовой обход частных домовладений, на котором рассказали сельчанам, как обезопасить свои дома в зимний период.

В частности речь шла о необходимости проверки газового оборудования, так как по статистике именно неисправность печей, котлов и других приборов приводит к пожарам и взрывам бытового газа.

Кроме того гражданам рассказали о безопасности во время пользования пиротехникой. По словам инспектора ПСЧ-26 Мадины Гумадаевой, для каждого изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием.

– Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию, а приобретать фейерверки и петарды нужно только в магазинах, имеющих лицензию на продажу пиротехники, — отметила Мадина Гумадаева.

Жителям села были вручены памятки, в которых перечислены основные причины возникновения пожаров в быту, способы их предотвращения и номер вызова пожарных и спасателей 101.

Профилактические мероприятия в период новогодних отпусков проводятся во всех районах Чечни. Подведомственные силы и средства находятся в режим повышенной готовности.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2