Спикер Госдумы Вячеслав Володин в четверг проведет переговоры с прибывшим накануне в Москву с трехдневным визитом председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунтом.

Первая встреча

Ранее в беседе с журналистами Володин сообщил, что такая встреча будет первой для руководства и депутатов избранного в сентябре прошлого года седьмого созыва Государственной думы. По его словам, российская сторона намерена обсудить весь комплекс проблем, накопившихся во взаимоотношениях Москвы и Страсбурга, в том числе связанных с лишением права голоса делегации РФ и ее последующим отказом от работы на площадке ПАСЕ.

При этом Володин признает, что надеяться на то, что "все проблемы в одночасье снимутся, будет неправильно". Он добавил, что "если какая-то ясность наступит по итогам общения с господином Аграмунтом, будет хорошо". Но это, считает спикер, "завышенные ожидания".

Возврат в ПАСЕ

В этом контексте, открывая весеннюю сессию нижней палаты, Володин заявил, что не видит смысла для возвращения РФ к работе в ПАСЕ, пока не будут приняты поправки в ее регламент об исключении нормы по пересмотру и лишению полномочий национальных делегаций, как это произошло в случае с Россией в 2014 году.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил журналистам, что позиция спикера Госдумы консолидированно поддерживается всеми парламентскими фракциями. "Парламент любой страны - члена Совета Европы формирует делегацию, и она должна автоматически вступать в свои права и обладать всеми полномочиями в случае, если подается заявка на участие в сессии ПАСЕ. И никто подвергать их сомнению не имеет права, иначе это подрывает сам дух парламентаризма. Пока это не будет введено в устав ПАСЕ, наше возвращение в Страсбург нецелесообразно", - подчеркнул он.

Диалог будет продолжен

Вместе с тем, по словам Слуцкого, если будет принято решение не подавать заявку на подтверждение полномочий РФ в ПАСЕ на 2017 год, "это не означает отказа от работы в ассамблее в принципе".

"Мы сотрудничество никогда окончательно не прекращали и продолжали вести его со всеми пятью политическими группами ПАСЕ, а также со многими страновыми делегациями в ассамблее. В сентябре прошлого года состоялся визит президентского комитета ПАСЕ во главе с ее председателем Педро Аграмунтом в Москву. Накануне вечером он прибыл в Россию вновь, нисколько не побоявшись возможности непереизбрания на второй срок, которым ему угрожала, в частности, украинская делегация в ПАСЕ. Глава ассамблеи выступает за конструктивный диалог с Россией и Федеральным собранием РФ", - отметил депутат.

Он также заверил, что сотрудничество с ПАСЕ будет продолжено. "Если от политических групп поступят приглашения в адрес представителей РФ к участию в мероприятиях, в том числе в Страсбурге, мы будем их рассматривать", - сказал глава комитета. Слуцкий уточнил, что "это касается возможных парламентских слушаний и дискуссий на площадке и под эгидой ПАСЕ, где будет затрагиваться та или иная проблематика, прямо или косвенно связанная с интересами РФ".

"Думаю, что наше неучастие в пленарных заседаниях и в работе комиссий ПАСЕ не будет означать полного и тотального разрыва отношений. Уверен, что позиции в Страсбурге относительно России будут медленно, но верно сдвигаться в сторону здравого смысла. И это движение уже идет. Надеюсь, что мы сумеем добиться того, что объективное представление о российских реалиях будет доминировать на площадке ПАСЕ над оголтелой русофобией и неконструктивизмом, основанном зачастую на компиляции предвзятых, а порой даже лживых сообщений в западных СМИ о нашей стране", - заключил Слуцкий.

Россия и ПАСЕ

Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но санкции остались в силе: Россия лишена права голоса, а также участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве СЕ. В ответ РФ заявила, что приостанавливает участие в деятельности ПАСЕ вплоть до конца 2015 года. В январе 2016 года делегация РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 год.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна