В ближайшие дни в Грозненском районе республики состоится открытие Центральной районной больницы (ЦРБ). Торжественная церемония намечена на 23 августа, ко дню рождения первого Президента ЧР Ахмата Кадырова. Строительство ЦРБ было начато в 2004 году по линии ФЦП. По словам главного врача медучреждения Ахмада Юшаева, открытие больницы имеет для Грозненского района огромное значение, так как он является самым крупным в республике и в нем проживают более 130 тысяч человек. До сих пор отделения больницы располагались в приспособленном помещении.Грозненская ЦРБ состоит из стационарного корпуса на 200 койко-мест, районной поликлиники на 400 посещений в смену, административного и хозяйственного корпусов, гаражей для машин скорой помощи и пищеблока. 

«Планируется также открыть кардиологию с отделением интенсивной терапии - ПИТ (палата интенсивной терапии), а также хирургическое, травматологическое, урологическое, неврологическое, детское отделения», - отметил А. Юшаев.

Общая сметная стоимость всего больничного комплекса составляет 330 млн. рублей, из которых на строительно-монтажные работы выделено 305 млн. рублей. На оснащение ЦРБ направлено 25 миллионов рублей. 

«За счет этих средств мы полностью оснастили хирургический блок современными операционными столами, осветителями, наркозной аппаратурой. Закуплено оборудование для производства урологических операций, для эндохирургии и современных трансуретральных резекций (ТУР–операций) и т.д. Необходимым медицинским оборудованием оснащено также реанимационное отделение. Для отделения интенсивной терапии закуплена и установлена центральная станция с мониторами видеонаблюдения за больными. Приобретен также передвижной рентгенодиагностический аппарат», - сообщил он.

Всего в районе медицинское обслуживание обеспечивают 1 ЦРБ, 7 участковых больниц, одна номерная больница, 8 врачебных амбулаторий и 21 фельдшерско-акушерский пункт, в которых трудятся более 130 врачей и 500 работников среднего медперсонала.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна