В прокуратуре ЧР с участием начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в СКФО Алексея Цуканова состоялось заседание коллегии по подведению итогов работы органов прокуратуры ЧР по укреплению законности и правопорядка за 2016 г. и определению задач на 1 полугодие 2017 г.

Шарпудди Абдул-Кадыров подчеркнул, что в истекшем году реализованы организационные и практические меры, направленные на совершенствование работы по укреплению в регионе законности и правопорядка. Прокурорами в целом успешно решены задачи, поставленные руководством страны и Генеральной прокуратурой РФ. Надзорные мероприятия планировались с учетом инициатив Главы республики, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата, а также условий для развития предпринимательства и минимизации административного давления на бизнес. В сфере постоянного внимания оставались вопросы выполнения соцобязательств перед гражданами, противодействия терроризму, коррупционным проявлениям и профилактики правонарушений.
При осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав, свобод человека и гражданина в целях предупреждения и устранения выявленных нарушений прокурорами вынесено свыше 52 тыс. актов реагирования, по которым к различным видам ответственности привлечено 24 тыс. 272 лица. По протестам и представлениям отменено и приведено в соответствие с законом 6 956 правовых актов. Обеспечено возмещение вреда, причиненного гражданам и государству на сумму около 163 млн. руб. Профилактическими мерами пресечено необоснованное взыскание в судебном порядке из федерального бюджета денежных средств на общую сумму 733 млн. руб. Свидетельством растущего авторитета прокуратуры является количество принятых граждан, которое в истекшем году достигло 7 тыс., из них в общероссийский день приема обратилось 378 чел. На 7 % увеличилось число обращений и на 31 % - удовлетворенных жалоб.
Прокурор отметил, что в 2017 г. усилия по приоритетным направлениям должны быть активизированы.
Алексеем Цукановым в целом дана положительная оценка работе органов прокуратуры ЧР. Особое внимание обращено на профилактику терроризма и экстремизма, противодействие преступлениям и правонарушениям коррупционной направленности.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2