В нынешнем году гражданская оборона России отметит свое 85-летие, в связи с чем чрезвычайное ведомство объявило его Годом гражданской обороны.

Целью его проведения является дальнейшее формирование единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории России, а также повышения ее роли в обществе

Сегодня гражданская оборона России — это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Природные и техногенные пожары, аварии на производстве, транспорте и объектах ЖКХ, стихийные бедствия — вот неполный список того, на что реагируют силы гражданской обороны страны.

Спасательные формирования МЧС России, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, подразделения Государственной противопожарной службы, нештатные формирования ежедневно участвуют в спасательных операциях. Все эти усилия направлены на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

Чрезвычайное ведомство заинтересовано в более активном участии населения в решении вопросов ГО и целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности. Навыки, полученные в рамках мероприятий по ГО, в дальнейшем помогут людям справиться с чрезвычайными ситуациями.

Каждый человек должен знать перечень опасностей и угроз с учетом региона проживания, обладать практическими навыками оказания самопомощи и первой помощи, а также уметь правильно и адекватно обратиться к спасателям, поэтому в сфере гражданской обороны очень важно организовать подготовку и обучение населения.

В министерстве создана единая система обучения по основам безопасности жизнедеятельности населения, унифицируются программы подготовки и учебные пособия. В течение года запланированы масштабные акции, учения и тренировки по гражданской обороне с участием всех категорий граждан.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна