Президент США Дональд Трамп считает, что о происходящем в Донбассе имеется слишком мало информации, в связи с этим он воздержался от обвинений в адрес России. Глава Белого дома выступал в понедельник в эфире телеканала Fox News.

Как утверждал беседовавший с Трампом ведущий телеканала Билл О'Рейли, спустя 24 часа после состоявшегося телефонного разговора между американским лидером и президентом России Владимиром Путиным ополченцы в Донбассе, которых репортер традиционно назвал "пророссийскими силами", якобы "нарастили масштабы насилия". О'Рейли спросил президента США, не воспринял ли он это как оскорбление.

"Нет, не воспринял, потому что мы не знаем точно, что это", - указал он, говоря о происходящем в Донбассе. "Мы не знаем, контролируются ли они", - сказал американский лидер. Поставив под сомнение тезис телеведущего, он выразил мнение, что ополченцы могут быть и "неподконтрольными". "Такое тоже случается, мы это выясним", - резюмировал Трамп.

В конце января стало известно об обострении ситуации на юго-востоке Украины. В результате боевых столкновений в районе Авдеевки стороны конфликта понесли потери. Сообщалось также о жертвах среди мирного населения. 1 февраля в Минске прошло заседание контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины. По итогам заседание было выдвинуто требование соблюдать "режим тишины" в Донбассе и отвести к 5 февраля все вооружения и военную технику по всей линии соприкосновения. Однако отвод техники не состоялся. Как заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, причиной стали провокационные действия Киева.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2