Прокуратурой Чеченской Республики проанализированы результаты работы в сфере взаимодействия с органами местного самоуправления и участия в правотворческой деятельности.

Благодаря проведенной в 2016 г. работе по правовой экспертизе проектов муниципальных нормативных правовых актов, предотвращено принятие 418 противоречащих закону нормативных актов.

Обеспечено принятие 2 429 муниципальных нормативных актов, используя право нормотворческой инициативы и путем направления в помощь органам местного самоуправления модельных актов.

Муниципалитетами приведено в соответствие с федеральным законодательством 1 773 опротестованных органами прокуратуры нормативных акта.

В связи с выявленными нарушениями в сфере нормотворчества по результатам рассмотрения представлений прокуроров 1 350 должностных лиц органов местного самоуправления привлечено к дисциплинарной ответственности.

Особое внимание уделено вопросу защиты прав граждан на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления. По результатам рассмотрения 918 актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 223, а к административной – 425 должностных лиц. Приятыми мерами обеспечено надлежащее функционирование 228 официальных сайтов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна