В отделе основного книгохранения Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова открылась книжная выставка «Внимание наркомания!».

На выставке представлены книги по психологии, медицине, буклеты, информационные листы и статьи из журналов, посвященные причинам и механизму возникновения наркотической зависимости, раскрывающие признаки и стадии этой болезни, методы лечения. В предлагаемых учебных пособиях подробно описываются негативные воздействия алкоголизма, наркотиков на организм молодого человека, а также методы психологической поддержки для тех, кто находится в сложной жизненной ситуации.

Обзор литературы, представленной на выставке, провела заведующая отделом Ж. Чараева. В своем выступлении она отметила:

- Человечество борется с наркомании всеми доступными средствами. Зная правду о наркотиках, молодые люди не только сами не станут жертвами, но и остановят своих друзей.

Книги и статьи из периодических изданий помогут узнать, как противостоять наркомании, как уберечься от последствий употребления наркотических средств.

В завершение встречи ведущая сделала акцент на том, что жизнь человека в его руках, и каждый делает выбор сам.

Автомобиль, дорога, пешеход

В рамках профилактики дорожно-транспортных происшествий сотрудники отдела технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова организовали для читателей игру-викторину «Автомобиль, дорога пешеход». Открыла мероприятие зав. отделом Мовлаева Т.Х., рассказав студентам о причинах совершения ДТП, об ошибках на дорогах, об опасных участках и о том, какие нарушения правил дорожного движения со стороны пешеходов и водителей встречаются наиболее часто.

Участникам игры пришлось пройти несколько этапов игры, на каждом из которых они выполняли определенные задания.

Участники проверили свою внимательность, продемонстрировали знания дорожных правил, анализировали нарушения правил дорожного движения, рассуждали о правилах для пешеходов, для пассажиров.

Сотрудники библиотеки напомнили участникам игры что, по дорогам России движется миллионы машин. С каждым годом все интенсивнее становится движение на улицах. Высокие скорости движения требуют от водителей и пешеходов быть предельно внимательными. Ежегодно в ДТП гибнут люди, получают раненья и увечья.

У участников игры была возможность вместе с работниками библиотеки вспомнить: какие бывают «дорожные ловушки», опасные ситуации на дороге и др.?

- Каждый третий человек в нашей стране не соблюдает правила дорожного движения. Порой от незнания, иногда из неуважения к этим правилам. В результате – трагедия. Чтобы предотвратить беду, сохранить свою и чужую жизнь и здоровье, надо знать один закон – для всех улиц и дорог – правила дорожного движения, – отметила Мовлаева Т.Х.
Игра сопровождалась раздачей наглядных пособий. Победителями игры стали участники клуба «Союз читателей», им были вручены призы.

Зарина Хамзатова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна