В ГБУ «Мемориальный комплекс Славы имени А.А. Кадырова» в рамках обменных выставок между музеями открылась персональная выставка работ Заслуженного художника Республики Дагестан, члена Союза художников России Амирхана Магомедова Нурмагомедовича «Дагестанские мотивы».

На церемонии открытия выставки со словами благодарности и пожеланиями в адрес автора выступили: депутат Парламента ЧР Мурат Тагиев, Народный художник ЧР, Заслуженный художник РД Аманды Асуханов, генеральный директор Мемориального комплекса Славы имени А.А. Кадырова Абдул-Вахаб Ахмадов.

В свою очередь А. Магомедов поблагодарил Министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева, руководство ГБУ «Мемориальный комплекс Славы имени А.А. Кадырова» за предоставленную возможность в организации персональной выставки.

Амирхан Магомедов родился 1964 году в селении Шотота Хунзахского района РД. В 1990 году он окончил Дагестанский Государственный педагогический университет  и стал активно участвовать на всех республиканских и региональных художественных выставках.

С 2003 года является членом «Союза художников России», член Международной Ассоциации изобразительных искусств - АИАП «Юнеско». В 2004 году награжден медалью «Госсовета Чеченской Республики 2003-2004г». С 2005 года Директор выставочного зала Союза художников Республики Дагестан.

Главный учитель и одновременно муза А.Магомедова – это природа. В его произведениях четко прослеживается взаимосвязь природы и человека.  Лес для него – это не скопище деревьев, а особый мир, завораживающий своими тайнами, ароматами и красками.

В последние годы появилась в его творчестве новая тема – сюрреализм.  А. Магомедов стоит на незримой грани между фигуративным и абстракцией, говорит намеками и на полотно выносит тайны своего сердца. На выставке «Дагестанские мотивы» представлено более 60 работ автора. Выставка продлится до 12 апреля.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2