Сегодня в рамках программы рабочей поездки в Чеченскую Республику Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов посетил площадку строительства горнолыжного курорта «Ведучи» и провёл совещание по вопросу участия КРСК в реализации проекта. 

В совещании приняли участие генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов, заместители генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» Сулейман Вагапов и Максим Губа, заместители председателя Правительства Чеченской Республики: министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев и министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдул Магомадов, другие члены Правительства Чеченской Республики. 

«Курорт ВТРК «Ведучи» Чеченской Республики является одним из ключевых проектов в рамках Северо-Кавказского туристического кластера, он должен стать «эталонным» курортом. Работа по развитию курорта ведется. Вместе с тем, при реализации проекта, республика сталкивается с определенными трудностями. Поэтому мы сегодня собрались на площадке строящегося курорта, чтобы вместе с нашими «институтами развития» на месте обсудить все вопросы по взаимодействию в рамках проекта», - подчеркнул Одес Байсултанов, открывая совещание. 

Участники совещания доложили о текущем ходе строительства курорта и существующих проблемах по созданию дополнительных энергоносителей, обеспечивающих работу курорта, развитии автомобильной сети в районе строительства. 

Кроме того, Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов отметил необходимость решения проблемы с перебоями в работе мобильной связи. «Туристы должны чувствовать себя комфортно на курорте. А устойчивая мобильная связь - это один из необходимых сервисов, к которым привыкли гости курортов», - отметил Одес Байсултанов. 

В ходе совещания также обсуждался вопрос участия АО «Корпорация развития Северного Кавказа» в реализации проекта по строительству гостиничного комплекса. Генеральный директор КРСК Сергей Харитонов отметил, что необходимые средства в бюджете Корпорации запланированы, и в ближайшее время будет подготовлена вся соответствующая документация для участия в проекте. 

Справочно: 

На сегодняшний день ведётся строительство объектов нулевого этапа. К 2021 году на ВТРК «Ведучи» будет построено болен 15,4 км горнолыжных трасс, 6 подъемников и создано более 1 000 мест размещения.

Реализация проекта создания ВТРК «Ведучи» к 2025 году позволит привлечь инвестиции, включая капитальные вложения, в размере 13,4 млрд рублей, создать 719 рабочих мест, обеспечить ежегодный туристический поток около 180 тыс. человек. 

Государственной программой Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года предусмотрено финансирование в 2017-2020 годах мероприятия по созданию ВТРК «Ведучи» из средств федерального бюджета в размере 6, 5 млрд рублей.

Источник: пресс-служба Минкавказа России.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2