2 апреля – Всемирный день информирования об аутизме, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года. Аутизм, или как его называют «расстройство аутистического спектра» (РАС), - термин, используемый для описания группы расстройств развития центральной нервной системы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас 1% детей в мире имеет РАС, и это количество растет. А по данным Минтруда России в нашей стране диагностировано 7500 детей, таким образом, по мнению экспертов фонда «Выход», в России детей с аутизмом, которым не поставлен диагноз, почти в 30 раз больше, чем тез, у кого официальный диагноз РАС есть.

2 апреля стартовал месячник информирования об аутизме, в рамках которого проходит информационная кампания «Будем людьми». Задача кампании – показать, что родители, воспитывающие ребенка с РАС, нуждается в поддержке и понимании общества не меньше, чем их дети. В данной кампании будут использованы реальные истории реальных людей, иллюстрирующие нетерпимость общества к родителям детей.

В этом году, кампания начала с 2 апреля с международной акцией «Зажги синим» (Light it Blue), в рамках которой по всему миру главные здания и сооружения Empire State Building в Нью-Йорке, Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, здание венгерского парламента в Будапеште, Шанхайский всемирный финансовый центр в Китае и др. поменяют подсветку на синюю (синий свет – символ аутизма) - в знак поддержки людям с аутизмом и их семьям.

Акция «Зажги синим» проходит и в России с 2013 года. В прошлом году буквально в Москве синей подсветкой были отмечены более ста зданий, в т.ч. здания выставочного центра Манеж, дома на Тверской улице и Новом Арбате, здание РИА Новости на Зубовском бульваре и др.

Помимо столицы страны, в акции также приняли участие такие города, как Белгород, Воронеж, Екатеринбург, Новосибирск, Питер и др.

Организаторам и информационной кампании «Будем людьми» и акции «Зажги синим» в России выступает Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход».

Напомню, что фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход», создан в декабре 2012 года группой частных лиц.

Президент фонда – Авдотья Смирнова. Миссия фонда – привести помощь в каждую семью, привлечь к работе государство, общество, профессиональное сообщество, людей с РАС и их семья.

Фонд поддерживает пилотные проекты только в рамках системной помощи, потому что тогда эта помощь придет в каждую семью.

Зарина Хамзатова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2