5 апреля 2007 года в Чеченской Республике прошла торжественная церемония вступления Рамзана Кадырова в должность Президента Чеченской Республики. Официальное мероприятие состоялось в загородной резиденции Рамзана Кадырова вблизи г. Гудермес.
Церемонию открыл председатель Народного Собрания Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов. Он зачитал постановление о наделении президентскими полномочиями Р.А. Кадырова.
Новый глава республики, в соответствии со статьей № 64 Конституции ЧР, принес присягу: "Клянусь при осуществлении полномочий Президента Чеченской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать права многонационального народа Чеченской Республики и верно служить ему, соблюдать и защищать Конституцию Чеченской Республики и законы Чеченской Республики". Президент принес присягу на русскомязыке.
По окончании церемонии принятия присяги Полномочный представитель Президента РФ в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак зачитал поздравительную телеграмму от Президента РФ, в которой говорится:

Уважаемый Рамзан Ахматович!
Поздравляю Вас с официальным вступлением в должность Президента Чеченской Республики.
Вам предстоит продолжить работу по возрождению Чечни, реализации ее значительного потенциала. Особое внимание необходимо будет уделить укреплению фундамента мирного и стабильного развития республики, обеспечению безопасности граждан, повышению их благосостояния, уровня и качества жизни.
Рассчитываю, что энергия, поддержка земляков и целеустремленность помогут Вам в этой ответственной деятельности.
Желаю успехов и всего самого доброго.
В.В. ПУТИН

Затем Д. Козак вручил Р. Кадырову удостоверение "Президента Чеченской Республики и члена Государственного Совета Российской Федерации" за подписью Президента РФ В. Путина.

В своем ответном слове Рамзан Ахматович выразил благодарность чеченскому народу и Президенту РФ за оказанное ему доверие. Он также отметил, что является сторонником вертикали власти в России.

"Мы за дальнейшее укрепление вертикали власти в России. В связи с этим я не вижу никакой необходимости в заключении договора о разграничении полномочий между федеральным центром и Чеченской Республики", - отметил Президент ЧР.

По его словам, благополучие чеченского народа и Чеченской республики немыслимо без сильной и процветающей России. Поэтому "мы будем делать все для того, чтобы Россия стала великой державой", пообещал президент Чечни. При этом Кадыров особо отметил, что "права и свободы человека станут важнейшей задачей, решением которой он намерен заниматься ежедневно". Глава республики заверил, что "входит во власть не ради власти, а для того, чтобы достичь поставленной цели - окончательного установления мира, благополучия и стабильности в Чеченской Республике".

Поздравить нового главу Чеченской Республики приехали руководители органов государственной власти Российской Федерации и Чеченской Республики, представители организаций, предприятий, учреждений, духовенства.

В заключение официальной части председательствующий Д. Абдурахманов зачитал поздравительные телеграммы от руководителей регионов России, а также глав государств ближнего и дальнего зарубежья, в которых были выражены добрые пожелания в деле возрождения Чеченской Республики.

В общей сложности в мероприятии приняли участие свыше 1500 человек, в том числе и представительные делегации из Москвы, других субъектов России, а также из стран СНГ.

После официальной части инаугурации начался торжественный концерт деятелей искусств, посвященный вступлению в должность Президента Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова. Среди участников концерта солисты филармонии Чеченской Республики, танцевальные коллективы из Ростовской области, Республик Ингушетии и Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии и других регионов ЮФО.

Напомним, что 1 марта 2007 г. Президент Российской Федерации Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов Парламента Чеченской Республики кандидатуру Рамзана Кадырова на должность Президента ЧР. На внеочередном заседании, прошедшем 2 марта 2007 г. депутаты практически единогласно высказались за наделение Рамзана Кадырова полномочиями главы республики. За это решение проголосовали 56 из 58 депутатов обеих палат чеченского парламента - Совета Республики и Народного собрания.

В перерыве между двумя частями программы Президент Чеченской Республики дал небольшую пресс-конференцию.

Отвечая на вопрос о первом указе, который он подпишет, Р. Кадыров ответил, что "этим документом станет "Концепция государственной национальной политики ЧР", которая готовилась в течение двух лет и была одобрена обеими палатами парламента Чеченской Республики".

В общении с журналистами Рамзан Кадыров также заметил, что является слугой народа, и будет служить на его благо.

А на вопрос что вы ждете от народа, ответил: "Я уже получил от него то, о чем можно мечтать - это понимание и солидарность соотечественников".

"Чеченский народ давно стал одной большой семьей. Вы можете пообщаться непосредственно с людьми и тогда вы поймете, что наши желания и взгляды во многом совпадают", - отметил Рамзан Кадыров.

Справка: За год деятельности Рамазана Кадырова на посту председателя правительства восстановлены города: Гудермес, Аргун. На данное время на территории Грозного помимо административных зданий, объектов социального назначения и жизнеобеспечения города восстанавливается 756 многоквартирных домов с общей площадью 1 млн. 822 567 кв. м.

Благодаря Кадырову в республике реализовывается программа обеспечения жильем граждан проживающих в местах компактного проживания и в пунктах временного размещения. Восстановлен аэропорт "Грозный". Впервые за 10 лет в столицу республики сел пассажирский самолет. Восстановлены Дом печати, Дворец молодежи в г. Грозном, полностью восстановлен 4-й микрорайон и основные транспортные магистрали Грозного, восстанавливаются Дом быта, универмаги по проспектам им. А. Кадырова и Победы.

Во всех районах республики появились места для культурного проведения досуга, построены и строятся мечети, медресе, школы, интернаты, больницы, детские сады, дворцы спорта, спортивные залы.

За прошлый год в республике восстановлено около 80-ти школ, газифицированы предгорные и горные районы республики (Веденский, Шатойский, Итум-Калинский, Ачхой-Мартановский и т.д.), проведено электричество в высокогорные районы.

Благодаря Региональному общественному фонду имени Ахмата Кадырова начали давать строительную продукцию для объектов республики, предприятия строительной индустрии: Ханкальско-Белгатоевский карьер, Грозненский завод ЖБК-1, Грозненский завод ЖБИ, Производственная база "Чеченстрой" и т.д.

Серьезное внимание уделено Рамзаном Ахматовичем здравоохранению республики. В 2006 году восстановлено 17 объектов здравоохранения, в том числе Веденская центральная районная больница на 70 коек и поликлиника на 70 посещений, которые были взяты под личный контроль главы Правительства. Восстановлен Курчалойский тубдиспансер.

В рамках Федеральной целевой программы "Восстановление экономики и социальной сферы ЧР (2002 год и последующие годы)" в 2006 году восстановлено и введено в эксплуатацию 5 учреждений здравоохранения и корпуса в больницах республики на 1260 коек и 1930 посещений, в том числе и республиканская клиническая больница. Республиканская детская клиническая больница в поселке Черноречье, Гудермесская Центральная районная больница и Шатойская районная больница.

Ожидается, что в этом году на строительство объектов здравоохранения будет выделено 1,3 млрд. рублей.

В республике начала работать одна из приоритетных программ государства: программа развития АПК. Разработана республиканская программа развития отрасли виноградарства до 2009 года. Она предусматривает посадку новых виноградников на 6 000 га и доведение производства винограда до 48 000 тонн в год. Среди приоритетов в сельском хозяйстве - развитие животноводства, льготное кредитование на приобретение с/х техники.

Не были оставлены без внимания и районы республики. Начато восстановление разрушенного до основания селения Бамут. После долгих лет скитаний более 60-ти человек получили возможность вернуться не только в родное село, но и в отстроенные заново дома. В селе уже построена школа, проведено электричество, сейчас к селу подвели газопровод, осталось произвести внутреннюю разводку. Уже совсем скоро смогут вернуться к родным очагам жители села Моцкари Итум-Калинского района.
                            
Не остались в стороне от решения этой проблемы и другие высокогорные районы республики. Планируется, что практически во всех населенных пунктах горных районов будут восстановлены все объекты жизнеобеспечения, здравоохранения и образования. Для реализации этих проектов руководство этих районов намерено привлечь инвесторов.

Благодаря инициативе Рамзана Ахматовича в 2006 году в эксплуатацию введены следующие мосты: мост на 59 км. автодороги Грозный-Шатой-Итум-Кале; мост через р. Рошня на 42 км. дороги Орджоникидзовская - Ачхой-Мартан-Урус-Мартан; мост на 9 км. автодороги Горячеисточненская-Аргун; ведутся работы на автодороге Беной-Ведено с ремонтом мостов на 6 и 9 км.

На сегодняшний день одним из приоритетов в деятельности Рамзана Кадырова является вопрос возвращения внутри перемещенных лиц в Чеченскую Республику, а также обеспечение их жильем. Так уже к первому мая текущего года в строящемся жилом поселке "Рамзан" в Старопромысловском районе, жилье получат 180 семей проживающих в ПВР-ах. Для них же предназначены квартиры из отказного фонда г. Грозный.

По данным правительственной комиссии на сентябрь прошлого года из 72 мест компактного проживания в Ингушетии осталось 42 пункта, более 14 тысяч человек сняты с учета, тем самым количество вынужденно перемещенных уменьшилось в три раза.

В 2006 году из Республики Ингушетия возвращено в Чеченскую Республику 2 914 семей - 14 185 человек.

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна